Минфин РФ предлагает допустить страховые компании к работе в сегменте накопительного пенсионного страхования сотрудников, занятых на вредных производствах.

Как сообщил «Интерфаксу» участник состоявшегося вчера заседания комиссии по страхованию при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), соответствующие предложения содержатся в разработанном Министерством финансов законопроекте о финансовых организациях.

По его словам, в этом законопроекте для страховщиков предусмотрены аналогичные с НПФ условия работы.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, выступивший с докладом на эту тему, пояснил, что законопроект предусматривает выравнивание условий по работе с досрочными пенсиями для НПФ и страховых компаний. При этом вопросы гармонизации режимов налогообложения для страховщиков и НПФ по договорам долгосрочного страхования жизни, скорее всего, могут быть рассмотрены законодателями в весеннюю сессию.

Как сообщил «Интерфаксу» глава СК «Сбербанк страхование» Максим Чернин, «данная инициатива Минфина РФ пока не вызывала противодействия со стороны Министерства труда, однако до сих пор официального заключения на инициативу Минфина РФ никто не видел».

По оценке эксперта рынка страхования жизни, «допуск страховщиков в сегмент досрочных выплат пенсий, назначенных за работу на вредном производстве, позволит им занять долю примерно в 15% от общего объема выплат таких пенсий».

На заседании комиссии по страхованию при РСПП присутствовали представители регулятора, предприятий, банковского, страхового сообщества, а также президент РСПП Александр Шохин.

Источник: Финмаркет, 10.09.13