Комиссия по страхованию при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера на своем первом заседании определила приоритеты на ближайший период.

Как сообщил «Интерфаксу» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, «встреча была установочной, обсуждались основные направления деятельности комиссии на ближайшие два квартала».

Д.Маркаров добавил, что «в числе приоритетов комиссии – темы, связанные с совершенствованием обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, страхования жизни, в том числе инвестиционного, выравнивание налоговых режимов для НПФ и страховщиков, работающих по схожим программам, вопросы замены лицензирования вмененным страхованием. Также в ходе обсуждения на встрече в РСПП участники вернулись к теме обязательного страхования жилья».

Другой участник обсуждения пояснил «Интерфаксу», что, «судя по всему, позиция Минфина по вопросу о введении обязательного страхования жилья в РФ скорее отрицательная». Собеседник агентства сослался на выступление заместителя министра финансов Алексея Моисеева, в котором он признал негативным введение массового обязательного вида страхования, который большинство граждан, скорее всего, воспримет как очередной налог. Минфин аргументирует свою позицию трудностями установления тарифа в таком виде страхования, который бы устроил все категории граждан.

Вместе с тем источник сообщил, что на совещании за решение вопроса о введении многоуровневой системы возмещения ущерба гражданам за утраченное жилье высказался замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам Игорь Жук. Он напомнил о происходящих событиях на Дальнем Востоке, в районах подтопления, и заявил о необходимости вовлечения бизнеса в систему возмещения ущерба в подобных ситуациях.

Вместе с тем главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова отметила, что «пока юристы, поддерживающие идею введения обязательного порядка страхования жилья от огня и сопутствующих рисков, не могут предложить адекватную конструкцию такого договора, поскольку Гражданский кодекс запрещает принудительное страхование имущества граждан».

Комиссия по страхованию при РСПП была создана много лет назад и возобновила свою деятельность после назначения главой Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Он возглавил комиссию и провел первое заседание после перерыва в понедельник. На заседании присутствовали представители регулятора, ведущих страховых союзов, промышленных предприятий, страховых компаний, Минфина и Ассоциации российских банков.

Источник: Финмаркет, 10.09.13