ОАО «СОГАЗ» ожидает, что ущерб клиентам компании от наводнения на Дальнем Востоке составит около 500–600 млн рублей, сообщил председатель Правления ОАО «СОГАЗ» Сергей Иванов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде во вторник.

«Говорить об оценке ущерба сейчас преждевременно. Раньше конца сентября оценить ущерб мы не сможем, но зарезервировано несколько сот миллионов рублей. Ущерб будет 500–600 млн рублей», – сказал С.Иванов.

«Напомню, что в части Крымска выплаты СОГАЗа составили около 500 млн рублей. В основном пострадало имущество российских инфраструктурных компаний. То же самое мы видим по Дальнему Востоку. Уже понятно на сегодняшний день, что пострадало имущество РЖД, мы получили несколько уведомлений от компании «Россети» по объектам энергетики», – сказал С.Иванов.

Кроме того, он сообщил, что в компанию уже поступило уведомление от Спецстроя России о пострадавшей строительной базе и от «Томскгазпрома», у которого также пострадало имущество стройбазы.

По информации С.Иванова, рисков, связанных с наводнением, нет для Комсомольского НПЗ (входит в «Роснефть»). СОГАЗ также страхует самолеты «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода» (КнААЗ, ранее – КнААПО), которые, как считает глава Правления страховой компании, скорее всего, также не пострадают.

По его словам, вопросы, связанные с возмещением убытков, будут рассматриваться совместно с клиентами «несколько месяцев». При этом основные риски связаны с инфраструктурными объектами РЖД. По оценке С.Иванова, основная доля всех выплат – около 70% – придется на объекты РЖД и «Росстетей».

Он добавил, что клиенты обычно заявляют сумму убытка «с запасом», однако в процессе урегулирования «мы выходим на суммы выплат от 50% до 70% реального ущерба».

«Все, что положено по возмещению, будет незамедлительно нами выплачено», – заверил глава СОГАЗа.

Источник: Интерфакс, 11.09.13