Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выделило 5 негативных сценариев введения ОС ОПО, реализация которых может привести к массовым недовольствам в отношении этого вида страхования. Вероятность их наступления зависит от действий государства, НССО и страхового сообщества.

 

1. Если правила ОС ОПО будут приняты позднее середины октября 2011 года, страховые компании не успеют подготовиться к введению нового вида. Фактически эта опасность уже реализуется.

2. Если выплаты по рискам нарушения условий жизнедеятельности и причинения вреда работникам ОПО окажутся выше, чем это предполагалось, при этом долгое время (более 3 лет) не будут корректироваться тарифы, то убыточность рынка превысит критический уровень. Особо опасной будет ситуация в страховании шахт. Финансовая устойчивость страховых компаний снизится. Как отметил на конференции «Обязательное страхование ОПО», организованной «Экспертом РА», заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности Александр Ицелев, если опасения по шахтам или еще каким-то секторам начнутся подтверждаться, то, возможно, тарифы будут меняться более оперативно. Основной момент действия системы страхования ОПО, по мнению г-на Ицелева, это качественный учет и анализ информации (возможно, в будущем с участием РСПП).

3. Если предусмотренные НССО мероприятия не смогут сдержать демпинг по комиссиям в сегменте с небольшими страховыми суммами, через несколько лет на рынке ОС ОПО могут произойти банкротства страховых компаний, увлекающихся демпингом. Как заявила на конференции исполнительный вице-президент «Группы Ренессанс Страхование» Наталья Карпова, страхователи уже сейчас говорят, что некоторые компании предлагают комиссионное вознаграждение 40–50%. По словам г-жи Карповой, бороться с этим сложно, НССО сделать больше того, что уже сделано, не нарушая антимонопольного законодательства, не может, и вся надежда только на то, что такие компании рано или поздно уйдут с рынка.

4. Если НССО не успеет вовремя запустить и наладить работу АИС НССО, владельцы опасных объектов смогут безнаказанно уклоняться от заключения договоров страхования.

5. Если в ОС ОПО будут отпущены тарифы, то демпинг на рынке ОС ОПО приведет к росту напряжения внутри перестраховочного пула, снижению финансовой устойчивости страховщиков и в скором времени волне банкротств страховых компаний.

Семинар «Обязательное страхование ОПО в преддверии нового закона. Вопросы страхования ответственности по видам»

Источник: www.wiki-ins.ru, 21.10.11