Бывший директор ООО «Медицинский центр «Делор» Лариса Кочорова подозревается в мошенничестве с полисами медицинского страхования. По информации Следственного комитета Петербурга, медицинский центр «Делор» обслуживал студентов и преподавателей СПбГУ на основании контракта, заключенного между СПбГУ и страховой компанией «СОГАЗ» по программе добровольного медицинского страхования (ДМС).

 

Также центр обслуживал сотрудников СПбГУ в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), которое осуществляла другая страховая компания, «Согласие-М».

В медучреждении была разработана компьютерная программа, с помощью которой одна медицинская услуга проходила к оплате сразу по двум медицинским полисам. Таким образом, клиника за 2008 г. незаконно заработала более 400 тыс. руб.

В отношении Л.Кочоровой возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако в настоящее время производство по делу приостановлено в связи с тем, что Л.Кочорова проходит курс лечения по имеющемуся у нее тяжкому заболеванию.

Источник: РБК, 01.11.11