Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) начнет проверку на межотчетные даты активов страховщиков с большим объемом обязательств в декабре этого года, сообщил сегодня замруководителя СБРФР Игорь Жук, выступая на семинаре по вопросам страхового законодательства.

О намерении приступить к подобным проверкам СБРФР заявляла неоднократно.

По словам И.Жука, толчком к ускорению решения о проведении проверок стала ситуация с отзывом лицензии у крупной компании (ОСАО «Россия»), у которой почти из 400 млрд рублей заявленных активов в реальности для исполнения обязательств оказалось только 300 млн рублей.

«Мы считаем, что крупные страховщики не имеют права уходить с рынка «по-английски», не задумываясь об исполнении обязательств перед клиентами», – заявил представитель СБРФР.

И.Жук, касаясь вопроса о создании такого института, как спецдепозитарий для контроля состояния активов страховщиков, сказал, что «это только один из инструментов для достижения целей прозрачности активов и их контроля».

Пока, по словам И.Жука, силами спецдепозитария не удается, например, контролировать состояние дебиторской задолженности страховщиков.

Кроме того, он привел пример проверки депозитария, в котором размещала свои активы компания, недавно потерявшая лицензию (ОСАО «Россия»).

«Проверка показала, что по указанному адресу располагается кальянная и центр техосмотра. Разумеется, у депозитария лицензию мы отобрали. Но это ничего не изменило в состоянии активов покинувшего рынок страховщика», – добавил он.

И.Жук обратился к страховщикам и сообщил о готовности СБРФР принять любые альтернативные предложения от участников рынка по созданию системы обеспечения контроля за состоянием активов.

В любом случае, напомнил он, время на размышление есть, норма закона о создании на страховом рынке таких институтов, как спецдепозитарии, вступает в силу в середине 2015 года.

Источник: Финмаркет, 28.11.13