Арбитражный суд Нижегородской области в понедельник подтвердил законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по делу о нарушении антимонопольного законодательства Росбанком и десятью страховыми организациями.

 

Как сообщается в решении суда, опубликованном на его сайте, суд отказал в удовлетворении требований об отмене решения и предписания УФАС по заявлениям Росбанка и московских страховщиков ОАО «Страховая группа МСК», ОАО «Росстрах», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «СО «Сургутнефтегаз» (Сургут), ОАО «ГСК «Югория» (Ханты-Мансийск). Заявители подавали отдельные заявления в суд, которые были объединены в одно дело. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле также участвовало ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» (Москва).

В материалах УФАС отмечается, что антимонопольное управление 31 января 2011 года признало Росбанк и 10 страховых организаций, а именно московские ОАО «САК «Энергогарант», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОАО «Страховая группа МСК», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «СК «Согласие», ОАО «Росстрах» и ЗАО «СГ «Спасские ворота», а также ОАО «ГСК «Югория» и ООО «СО «Сургутнефтегаз» нарушившими п. 4 и п. 5 части 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции». УФАС выдало предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Росбанк в соответствии с законом «О защите конкуренции» направил в УФАС уведомления о допсоглашениях с 10 страховыми компаниями. В допсоглашениях определены размер и порядок выплаты страховщиком Росбанку вознаграждения за услуги по привлечению заемщиков банка для заключения договоров страхования со страховщиком, а также оформлению договоров страхования с заемщиками. В данных дополнительных соглашениях определено, что клиенты банка, желающие получить кредит на приобретение транспортного средства, обязаны застраховать приобретаемое транспортное средство. Кроме того, в добровольном порядке заемщик может заключить договор ОСАГО, застраховать гражданскую ответственность дополнительно к ОСАГО, а также свою жизнь и здоровье в любой страховой компании.

Однако из анализа положений указанных соглашений следует, что в соответствии с условиями программы кредитования физлицо обязано заключить договор страхования транспортного средства со страховой компанией, заключившей с Росбанком соответствующее допсоглашение.

В ходе слушания дела в УФАС Росбанк свою вину в заключении антиконкурентных соглашений не признал, указав, что страхование жизни и здоровья заемщиков осуществляется по желанию клиента, а указание на обязанность заемщика осуществлять страхование передаваемого в залог транспортного средства носит информативный характер, при этом заемщик не ограничен в выборе страховой компании для заключения договора.

В рамках рассмотрения дела УФАС установило, что типовая процедура рассмотрения заявки по стандартному розничному кредитному продукту осуществляется сотрудниками кредитной организации с использованием программного обеспечения. При этом программа не позволяет включить в предварительную заявку физлица – потенциального заемщика сведения о страховой компании, не сотрудничающей с банком.

Кроме того, внутренние документы Росбанка определяют, что полис выбранной заемщиком неаккредитованной страховой организации, подтверждающий страхование рисков по кредитному договору, будет принят Росбанком только после прохождения такой страховой компании аккредитации в Росбанке.

Также внутренние документы банка закрепляют обязанность заемщика указывать Росбанк в качестве выгодоприобретателя по заключенным договорам страхования. Следовательно, банк обязывает физлицо заключить соответствующее допсоглашение с аккредитованной страховой организацией, что не относится к условиям кредитного договора и, как следствие, приводит к нарушению антимонопольного законодательства.

Таким образом, внутренние документы Росбанка и допсоглашения устанавливают обязанность физлица страховать транспортное средство в аккредитованных банком страховых организациях, при этом при заключении договора страхования заемщик обязан указать банк в качестве выгодоприобретателя по договору страхования, что противоречит положениям п. 4, 5 части 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Источник: Финмаркет, 15.11.11