Арбитражный суд Москвы оставил без движения три заявления крупной австрийской строительной компании Strabag AG, в которых она требует признать банкротами российские страховые компании ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «АИГ страховая и перестраховочная компания» и ЗАО «СК «Эйс», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитраж оставил без движения до 13 января заявление о банкротстве «Ингосстраха», отметив, что заявитель не приложил доказательства уведомления лиц, участвующих в деле, о вручении копии заявления и приложенных к нему документов. Кроме того, к заявлению не приложены документы, подтверждающие доказательства оснований возникновения долга. Суд указал, что в заявлении должна быть указана кандидатура временного управляющего или наименование и адрес саморегулируемой организации.

Заявление о банкротстве «АИГ» оставлено без движения до 16 января, о банкротстве ЗАО «СК «Эйс» – до 24 января.

Ранее между Strabag AG и страховщиками возник спор из-за размера страховой выплаты по страховому случаю в сентябре 2009 года, когда обрушилась подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza неподалеку от Павелецкого вокзала в Москве. Строительная компания подала иск в суд, который был частично удовлетворен.

Как пояснили агентству «Прайм» в «АИГ», «26 ноября после рассмотрения дела в Девятом арбитражном апелляционном суде решение суда о взыскании со страховщиков части возмещения и процентов вступило в законную силу». Уже 3 декабря страховщики подали кассационную жалобу и ходатайствовали о приостановлении исполнения судебного акта, предоставив встречное обеспечение и перечислив на депозит суда взысканные оспариваемыми судебными актами суммы в полном объеме, прокомментировали ситуацию в «АИГ».

Strabag был своевременно уведомлен и о поданной жалобе, и о ходатайствах, полностью обеспеченных внесением денег на депозит суда, подчеркнули в «АИГ». Информацию о перечислении страховщиками депозита также подтвердили в «Ингосстрахе».

Источник: РАПСИ, 17.12.13