Ведомственные поликлиники и медицинские учреждения Российской академии наук (РАН) с 2015 года превращаются в «обычные»: они будут финансироваться за счет средств медицинского страхования, сказал глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков.

Он пояснил, что это следует из решений, принятых в 2010–2011 годах, согласно которым специализированная медицинская помощь может финансироваться из двух источников: из бюджета медицинского страхования и из средств федерального бюджета.

«Надо настроить финансовое обеспечение деятельности. На следующий год деньги есть, но на 2015 год строчки нет, но есть деньги ОМС, которые существенно растут каждый год. Нам нужно понять, как мы будем работать в этой системе», – сказал Котюков после встречи с директорами институтов РАН.

Согласно закону о реформе госакадемий, подписанному президентом России в конце сентября, к Российской академии наук присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты передаются в ведение ФАНО.

Источник: РИА «Новости», 24.12.13