Семнадцатый апелляционный суд сегодня, 21 ноября, оставил в силе решение Свердловского арбитражного суда по иску ООО «Инвестиционно-строительная компания Верх-Исетская» к ООО «ВТБ Страхование».

 

Ранее Свердловский арбитражный суд удовлетворил исковое заявление «Инвестиционно-строительной компании Верх-Исетская» (собственник помещения отеля «Хаятт Ридженси»). Истец настаивал на том, что ответчик – «ВТБ Страхование» – незаконно отказывался признать пожар в екатеринбургском пятизвездочном отеле страховым случаем.

Напомним, пожар в отеле произошел 19 марта 2010 года на 20-м этаже (в сауне). Источником возгорания стала электропечь.

Ответчик в суде исковые требования не признал. Представители «ВТБ Страхования» ссылались на Правила страхования, согласно которым страховая компания может быть освобождена от ответственности, если страховой случай прямо или косвенно связан с ошибками проектирования, строительства, монтажа, некачественным выполнением работ или дефектами материалов. По словам специалистов страховой компании, при проектировании помещения сауны были допущены ошибки – электропечь находилась слишком близко к перегородке из горючих материалов.

Свердловский арбитражный суд не согласился с ответчиком, указывая на то, что страховая компания может быть освобождена от выплат только на основании статей ГК РФ, если договором страхования не предусмотрено другое. В данном случае не наступили условия ни статьи Гражданского кодекса об освобождении ответственности, ни договора страхования.

Источник: НЭП'08, 21.11.11