Застрахуй все, что можно, и получи полис ОСАГО – только по такой схеме мурманские автолюбители могут добыть обязательный для каждого водителя документ.

В середине декабря прошлого года «Северпост» писал о проблеме с оформлением полисов ОСАГО в Мурманской области. На днях прокуратура откликнулась сообщением о том, что ведомство провело проверки по жалобам граждан и информации в СМИ о неправомерных действиях организаций, осуществляющих обязательное страхование автогражданской ответственности.

Были выявлены нарушения: в частности, навязывание автовладельцам дополнительных услуг, таких как страхование жизни и здоровья, имущества, и отказ оформлять страховку в связи с отсутствием бланков.

Что поменялось после вмешательства правоохранительных органов? С вопросом, можно ли оформить полис ОСАГО, Северпост обратился в мурманские филиалы страховых компаний. Вот что получилось:

– Да, можно оформить полис, но у нас предусмотрена только комплексная страховка. Полис ОСАГО вы получите при условии страхования жизни и здоровья. Отдельно не оформляем, – сообщили в компании «Росгосстрах».

– Да, конечно, но только вместе с услугой техосмотра. Записаться можно только на февраль, вторую половину, – предлагает «Ренессанс».

Более категоричен СОГАЗ:

– Если вы у нас не страховались раньше, если вы не являетесь корпоративным клиентом и у вашего предприятия с нашей компанией нет никаких договоров, то мы ничем вам помочь не можем.

– Мы не оформляем полисы ОСАГО, у нас нет бланков, – отвечают в компании «Согласие».

Но самый интересный диалог состоялся с «РЕСО-Гарантией»:

– У вас наш страховой лист? Нет? Значит, у нас вам полис не оформить. Сейчас такая ситуация, что оформляем только своим.

– Просто везде предлагают дополнительные страховки, а хотелось бы только ОСАГО.

– А вы соглашайтесь. Мы своим клиентам тоже предлагаем. Вы сейчас чисто ОСАГО нигде не оформите.

– А вы что дополнительно предлагаете?

– Все, что можно застраховать, то и предлагаем…

В итоге мурманским автолюбителям выбирать не приходится. Чтобы получить обязательный полис, приходится оплачивать дополнительные и необязательные услуги. Представители мурманских филиалов страховых компаний отличились настолько, что наш регион стал первым в стране, где зафиксировали письменные отказы в оформлении страхового полиса. С вопросом, почему страховщики так уверены в своей безнаказанности, «Северпост» обратился в прокуратуру:

– Самая большая проблема заключается в том, что практически ни один отказ в оформлении ОСАГО, с жалобой на который обращаются к нам граждане, не зафиксирован. Поэтому мы просим мурманских автолюбителей: на мобильный телефон, аудио- и видеозаписи фиксируйте то, как представители страховых компаний отказываются вам оформить только полис ОСАГО, – говорит старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова. – Вторая трудность – вся работа может вестись только через головные офисы компаний. Но сейчас прокуратура области совместно с мурманским УФАС и Центробанком готовит комплекс мер, которые помогут устранить эти правонарушения.

А пока правоохранительные органы объединяются в борьбе с нерадивыми страховщиками, кажется окончательно уверовавшими в свою безнаказанность, те продолжают зарабатывать на мурманских автомобилистах. «Наваром» с дополнительных страховок они сумеют покрыть все грозящие им штрафы.

Источник: Северпост, 10.01.14