Новые положения закона об организации страхового дела в РФ, вступившие в силу 21 января, уточняют основания для отказа в выплате страхователю или выгодоприобретателю, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

«Теперь страховщики вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования», – сказал представитель союза.

По мнению главного аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, эта норма ограничивает возможности страховщиков по неправомерным отказам в выплате возмещений.

Новые поправки в федеральный закон были приняты летом 2013 года.

Они, в частности, сообщил представитель ВСС, содержат новую норму, согласно которой «условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности, в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты на организацию ремонта поврежденного имущества».

Также новые поправки определяют франшизу по договору страхования. Под франшизой «понимается часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере».

Соответственно, при определении новых положений о страховом тарифе существование франшизы также было учтено законодателями.

Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования по-прежнему определяется по соглашению сторон.

Законодатель дал надзору инструмент борьбы с демпингом

При этом, как зафиксировано в законе, «страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов». Тариф не может устанавливаться совершенно произвольно.

Требования к методике расчета страховых тарифов, в том числе к ее структуре и содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов (базовых тарифных ставок и коэффициентов к ним или предельных значений указанных коэффициентов) по видам страхования, к порядку использования статистических данных по видам страхования устанавливаются органом страхового надзора, то есть Банком России.

По словам А.Долгополовой, «новые положения о тарифе обеспечивают возможности регулятору бороться с необоснованным демпингом, который, как показала практика, часто предварял утрату лицензии «спекулянтом» и исчезновение резервов на выплаты страхователям».

Актуальные положения закона устанавливают новые правила передачи страхового портфеля от неплатежеспособного страховщика устойчивому, добавил представитель ВСС.

Вступившие в силу поправки в закон об организации страхового дела также касаются передачи полномочий по надзору в Банк России.

«Они упрощают правила доступа иностранных компаний на рынок, снижают уровень требований к иностранным инвесторам, отменяют требования по получению разрешения на открытие филиалов», – сказал собеседник агентства.

Законодательством устанавливаются дополнительные требования к деятельности страховых агентов и страховых брокеров, к их взаимоотношениям со страховщиками.

Также в законе об организации страхового дела изменены правила перестрахования и сострахования, правила лицензирования. Вводятся новые требования по организации служб внутреннего аудита и внутреннего контроля, сообщил представитель ВСС.

Новыми поправками также скорректированы требования к обществам взаимного страхования и страховым брокерам.

Источник: Финмаркет, 21.01.14