Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора дополнительного офиса Сыктывкарского филиала в Ухте Государственной страховой компании «Югория» Дениса Королева. Он обвинялся в присвоении и растрате денежных средств клиентов фирмы.

.

 

Как установило следствие, 28-летний Денис Королев, занимающий должность директора ухтинского агентства ОАО «Государственная страховая компания «Югория», пять раз совершил хищение вверенного ему чужого имущества с использованием служебного положения.

На протяжении осени прошлого года Денис Королев присваивал деньги, получаемые страховыми агентами от страхователей. Вместо того чтобы направлять полученные суммы в сыктывкарский филиал ОАО «ГСК «Югория», предприимчивый молодой человек деньги похищал и тратил их по своему усмотрению. Страховые полисы клиентов Денис Королев также оставлял без движения, документы в Сыктывкар не направлялись. По данным следствия, Денис Королев пополнил свой личный бюджет за счет клиентов на сумму чуть более 200 тысяч рублей.

Против директора агентства ОАО «ГСК «Югория» было возбуждено уголовное дело по статье 160, часть 3 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения»). Молодому человеку грозило наказание до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свой поступок Денис Королев мотивировал нуждой в деньгах, обещая позже все вернуть.

Смягчающим наказание обстоятельством признано активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние подсудимого в содеянном. Также в приговоре сказано о том, что оснований для признания наличия у Королева смягчающего наказание обстоятельства – «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств» – суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При этом в материалах дела указано, что по месту работы страховщик Королев характеризовался отрицательно.

Как рассказала БНКоми гособвинитель, старший помощник прокурора Ухты Ольга Чабан, по совокупности совершенных преступлений бывшему директору агентства «Югория» назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 с половиной года с испытательным сроком три года.

Между тем 20 апреля 2011 года Денис Королев уже был судим ухтинским судом за аналогичное преступление. Тогда суд приговорил директора ухтинской «Югории» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Пять преступлений по второму уголовному делу Королев совершил до вынесения апрельского приговора, и, вероятно, поэтому судом рецидив не усмотрен. Гражданский иск заявлен не был.

Источник: БНКоми, 08.06.11