Страховая компания «СОГАЗ» оказалась единственным претендентом на участие в конкурсе на страхование «Газпрома» на 2012–2016 годы с общим предельным размером премии порядка 100 млрд рублей, сообщила газовая монополия.

 

При суммарном предельном размере страховой премии по всем 12 контрактам в 108,6 млрд рублей СОГАЗ запрашивает общую премию в 85 млрд рублей, что в общем на 22% ниже общей суммы начальной цены лотов.

Скидка по каждому лоту к начальной цене контрактов примерно соответствует среднему значению – в том числе по крупнейшим лотам: страхование имущества – 34 млрд рублей при стартовой цене в 44 млрд рублей и ДМС – 41 млрд рублей при начальной цене в 53,6 млрд рублей.

В настоящее время страховщиком «Газпрома» является компания «СОГАЗ», контрольным пакетом которого владеет «дочка» банка «Россия» – ИК «Аброс», 19% принадлежит Газпромбанку (подконтролен ЗАО «Лидер», входящему в группу СОГАЗа), 12,47% – у ООО «Акцепт» Михаила Шеломова, 12,5% акций – у ООО «Кордекс». Основной акционер банка «Россия» – Юрий Ковальчук, ему принадлежит 30,3% банка. Также в число бенефициаров кредитной организации, помимо Н.Шамалова, Д.Горелова и М.Шеломова, входят Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов, кроме того, миноритарными пакетами владеют «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

Источник: Финмаркет, 28.11.11