Министерство финансов РФ, которое осуществляет нормативное регулирование на страховом рынке, ожидает от группы «ВТБ» понятной программы в отношении ее страховых активов.

 

На банковском форуме в Лондоне член правления ВТБ Екатерина Петелина спросила главу ФСФР Дмитрия Панкина о перспективах нормативного регулирования инвестирования страховых средств, а также о планах в отношении регулирования рынка страхования жизни.

После ответа Панкина слово взял замглавы Минфина Алексей Саватюгин, который отвечает за финансовый сектор РФ.

«Хотел бы отметить госпоже Петелиной, что важное значение для всего страхового рынка будет иметь то, как группа «ВТБ» определится со своими страховыми активами, в том числе доставшимися ей вместе с Банком Москвы», – сказал замглавы Минфина.

«Мы вовсю над этим работаем», – заверила Петелина.

Как напомнил Саватюгин в беседе с журналистами, в группе «ВТБ» есть компания «ВТБ Страхование», «Московская страховая компания» и компания «Спасские ворота».

«У меня нет обеспокоенности (относительно будущего страхового бизнеса группы «ВТБ» – ред.), но я как член стратегического комитета ВТБ хотел бы знать, что они будут делать: консолидировать, объединять или закрывать», – пояснил он.

Компания «ВТБ Страхование», входящая в группу «ВТБ», по итогам девяти месяцев вошла в двадцатку крупнейших российских страховщиков по объему собранной премии. «Столичная страховая группа», в которой ВТБ имеет операционный контроль, является управляющей компанией Страховой группы МСК и была создана Банком Москвы при участии правительства Москвы. В Страховую группу МСК входят «СГ МСК», которая по итогам девяти месяцев занимает 9-е место по объему собранной премии среди российских страховщиков, перестраховочное общество «Москва Ре», «МСК-Лайф» и медицинская страховая компания «Совита».

Федеральная антимонопольная служба в понедельник сообщила, что разрешила структуре ВТБ – «ВТБ Долговой центр» – приобрести 36,44% активов Страховой группы МСК стоимостью 12,233 миллиарда рублей.

Ранее представители ВТБ заявляли о планах выработать в ближайшие месяцы стратегию страхового бизнеса в связи с приобретением новых страховых активов.

Источник: РИА «Новости», 29.11.11