Минфин поддерживает исключение из налогооблагаемой базы страховых компаний, участвующих в агростраховании с господдержкой, отчислений в фонд компенсационных выплат, создаваемый в рамках нового закона об агростраховании с господдержкой.

 

В заключении Минфина на соответствующий законопроект отмечается, что ведомство готово его поддержать, но с условием устранения замечаний юридико-технического и редакционного характера. «Правительство РФ считает возможным проект поддержать при условии его доработки с учетом высказанных в отзыве замечаний», – говорится в документе.

Планируется внесение изменений в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми при определении налоговой базы страховых компаний не будут учитываться средства, которые перечислены объединению страховщиков, созданному в соответствии с новым законом об агростраховании с господдержкой, и которые предназначены для формирования фонда компенсационных выплат.

«Проект разработан в целях обеспечения дополнительных условий финансовой устойчивости системы сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой», – говорится в тексте заключения.

Согласно новому закону, устанавливается обязанность по формированию компенсационного фонда для покрытия убытков за страховщиков, покинувших рынок по причине банкротства или отзыва лицензии. Отчисления в фонд будут осуществляться всеми участниками рынка агрострахования с господдержкой.

Как сообщалось ранее, в минувшую весеннюю сессию Госдума РФ приняла новый закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и внесла изменения в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Закон вступит в силу с будущего года. В 2012 году планируется выделение 6 млрд рублей на государственную поддержку агрострахования. Ожидается, что после вступления в силу закона об агростраховании с господдержкой страхованием будет обеспечено не менее 80% посевов.

Источник: Финмаркет, 30.11.11