Топ-менеджеры ведущих страховых компаний считают, что повышения качества надзора и качества используемой информации на страховом рынке можно добиться с помощью введения МСФО. Эксперты говорят, что нужно обязать страховщиков раскрывать конечных бенефициаров, а также отражать операции РЕПО и внебалансовые обязательства.

 

Согласно данным «Эксперта РА», ни один из опрошенных не проголосовал за то, чтобы оставить страховой надзор таким, каким он был ранее. При этом 30% опрошенных топ-менеджеров ждут от ФСФР решительных действий по повышению качества надзора, говорится в исследовании «Эксперта РА» по итогам форума «Будущее страхового рынка»: этого можно добиться путем введения МСФО. «Сегодня текущий уровень раскрытия информации страховых компаний крайне низок: бывает непросто найти баланс и отчет о прибылях и убытках даже участников рынка, находящихся на лидирующих позициях, хотя эта информация является публичной», – отмечает генеральный директор «ВТБ Страхования» Геннадий Гальперин. По мнению президента ВСС Андрея Кигима, начать внедрять МСФО можно с тех компаний, которые занимаются обязательными видами страхования.

Однако переход на МСФО не будет простым, говорят опрошенные эксперты РБК daily. «Чтобы обеспечить единые подходы к составлению отчетности, от регулятора потребуется обширная методологическая база», – поясняет гендиректор страховой компании «Согласие» Любовь Ельцова. При введении МСФО, отмечает г-жа Ельцова, потребуются дополнительные вложения в совершенствование систем автоматизации учета. Г-н Гальперин говорит, что для начала было бы неплохо обязать страховщиков публиковать на своих сайтах или на сайте регулятора простейшие формы отчетности.

«Потом, по аналогии с банковским сектором, для страховщиков, работающих в социально значимых видах, например ОСАГО, ввести обязательство раскрывать конечных собственников, – говорит Геннадий Гальперин. – Эта мера позволит избежать повторения ситуаций, когда владельцы компаний, принадлежащих неким ООО, после банкротства гордо заявляют, что совсем недавно продали бизнес и кто его нынешний собственник, якобы неизвестно».

По мнению заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, переход на МСФО необходим, однако это не даст гарантий отсутствия фальсификации отчетности. По его мнению, для повышения прозрачности рынка необходим более регулярный анализ отчетности страховщиков: он должен быть хотя бы ежемесячным, отмечает г-н Самиев. Кроме того, по его мнению, необходимо обязать страховщиков отражать операции РЕПО, внебалансовые обязательства, структуру активов, помимо отчетных дат, а также операции с аффилированными лицами.

Источник: РБК daily, 02.12.11

Автор: Шарпаева Е.