Украинская «дочка» «Ингосстраха» – «ИНГО Украина» производит выплаты и исключает из покрытия риски военных действий и народных волнений из договоров страхования в связи со сложившейся ситуацией в этой стране, сообщил генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев журналистам во вторник.

Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в компании «ИНГО Украина», в настоящее время компания продолжает заключать договоры страхования с гражданами на территории Крыма, в том числе в филиалах в городах Симферополь и Севастополь. Договоры страхования действуют с покрытием по всей территории Украины.

Говоря о гипотетическом развитии неблагоприятной ситуации для российских инвесторов на украинском страховом рынке, А.Григорьев отметил возможность возникновения затруднений с получением перестраховочных премий по уже заключенным договорам в случае введения соответствующих санкций со стороны международного сообщества.

Кроме того, А.Григорьев не исключил возможность лицензионных санкций к акционерам из России, выступающим участниками страховых компаний.

«Если такое случится, мы вынуждены будем прибегнуть к защите международных судов», – сказал генеральный директор «Ингосстраха».

При этом, отвечая на вопрос о возможных последствиях, связанных с негативными решениями по соглашению России с ВТО, глава «Ингосстраха» сказал: «В настоящее время какие-либо нормы, вызванные к жизни соглашением по ВТО, на страховом рынке отсутствуют».

Источник: Финмаркет, 18.03.14