Банк России провел первое совещание с автостраховщиками для определения круга задач, которые предстоит решить властям, Российскому союзу автостраховщиков (РСА), а также страховым компаниям для формирования национальной системы обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на территории республики Крым, а также в Севастополе.

Об этом агентству «Интерфакс-АФИ» сообщил один из участников рабочего совещания, проведенного Центробанком в понедельник с участием директора департамента страхового рынка Игорем Жуком.

«В ходе встречи не было принято каких-либо решений. Участники постарались наметить круг задач, от решения которых зависит возможность введения на территории республики Крым операций ОСАГО в полном объеме», – пояснил агентству по итогам встречи один из ее участников.

По его словам, «пока даже самые первые подходы не определены, объем работы – колоссальный». «Нам известно одно: с 1 января 2015 года ответственность владельцев транспортных средств должны страховать российские страховые компании», – пояснил он.

«Что касается переходного периода, то пока здесь вопросов больше, чем ответов. Мы ждем принятия законопроекта, регламентирующего действия и задачи участников национального финансового рынка из разных секторов на период до 1 января следующего года, а также подзаконных актов к нему», – продолжил собеседник агентства.

Он напомнил, что на территории Украины и Крыма до сих пор действует закон об «автогражданке», имеющий свои особенности.

«Конструкция этого закона и правила страхования предусматривают наличие франшизы при заключении договора страхования, чего нет в ОСАГО. Выплаты за вред здоровью проводятся по тому закону по таблицам, а не согласно понесенным затратам, как в российском ОСАГО сегодня (для нашего ОСАГО эта новация только обсуждается, поправки подготовлены правительством и планируются к внесению в Госдуму, однако сами таблицы выплат, которыми оперируют украинские автостраховщики или намерены пользоваться российские, пока никто не сравнивал)», – уточнил он.

Не ясно, будут ли в переходный период российские страховщики допущены к заключению новых договоров автогражданской ответственности в Крыму, в какой валюте в переходный период будет оплачиваться полис и как учитывать полученные в гривнах и рублях в переходный период премии, добавил собеседник агентства.

Целый блок вопросов связан с правоустанавливающими документами для водителей Крыма, без которых невозможно заключение договора страхования, есть вопросы по перерегистрации номерных знаков автомобилей на территории республики.

Российские страховщики пока не располагают достоверной и полной статистикой, на основании которой можно было бы рассчитать территориальный коэффициент для республики Крым, без которого невозможно определить стоимость полиса автогражданской ответственности. Сбором необходимых данных в настоящее время занимается РСА, сообщил источник агентства.

Также не определен пока подход в решении вопроса о выплате компенсаций по закону об ОСАГО. Это необходимо по российскому закону в том случае, если компания обанкротилась, виновник ДТП скрылся или неизвестен, сказал автостраховщик.

«Теоретически компенсации могут осуществляться из трех источников: из средств украинских компаний, заключавших текущие договоры «автогражданки», из средств российского бюджета или из средств гарантийных фондов РСА. В последнем случае необходимо предусмотреть возможность компенсации таких расходов, поскольку фонды РСА на подобные нагрузки изначально не были рассчитаны», – сказал эксперт.

Вместе с тем собеседник агентства не исключил, что присутствие российских страховых компаний в ближайшее время будет расширяться на территории Крыма.

Они уже направляют свои «десанты» для изучения обстановки. Однако до наступления определенности порядка действий для страховщиков их возможности ограничены, считает собеседник «Интерфакса-АФИ».

«По каким лицензиям действовать, открывать дочерние компании или филиалы на территории Крыма, какие изменения вносить в уставы страховых компаний? На все эти вопросы ответы должны дать представители власти РФ», – полагает он.

По наблюдениям собеседника «Интерфакса-АФИ», «охват обязательным автострахованием на Украине ниже, чем в РФ, и составляет примерно 70%, убыточность по этим операциям также ниже».

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

Законопроект предусматривает, что некредитные финансовые организации, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя и имеющие на 16 марта 2014 года разрешение на ведение такой деятельности от официальных органов Украины, до 2015 года могут осуществлять свою деятельность с учетом особенностей законодательства РФ, но должны получить до 2015 года разрешение по условиям российского законодательства. Авторами документа выступают глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Законопроект опубликован в электронной базе документов Госдумы. Большая часть положений документа регламентирует деятельность банков на территории республики.

Источник: Финмаркет, 24.03.14