Банк России планирует подготовить предложения, связанные с реализацией стратегии развития страхового рынка до 2020 года, которая была принята правительством и целый ряд положений которой пока не реализуется, сообщил глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на конференции по перестрахованию во вторник в Москве.

По его словам, «на эту тему предстоит подготовить предложения».

И.Жук отметил, что «в настоящее время главной заботой для органов страхового надзора остается тема реформирования ОСАГО».

«Прошло 11 лет с момента введения закона, сегодня ОСАГО нуждается в рестайлинге», – сказал он.

Кроме того, Центробанк считает важным получить от акционеров страховых компаний некие «дорожные карты» на тему развития бизнеса этих компаний.

Также в ближайшие шесть месяцев ЦБ РФ планирует обновить редакции приказов, регулирующих структуру и порядок размещения страховых резервов и собственных средств страховщиков.

План перехода на электронные полисы, по мнению И.Жука, также остается в числе приоритетных задач для Центробанка на рынке страхования.

«Электронные полисы способны сократить расходы страховщиков на аквизицию и дают определенные возможности в плане урегулирования убытков», – считает И.Жук.

Кроме того, по его мнению, наличие такой технологии на страховом рынке способно вывести его на новый уровень и обеспечить преимущество для пользователей страховой услуги. В частности, «Банк России получает большое количество жалоб на отказ в продаже полисов ОСАГО из-за отсутствия бланков строгой отчетности – чистых полисов ОСАГО. Однако мы знаем, что это не так, тиражи бланков отпечатаны предприятиями Гознака и переданы страховщикам в надлежащем порядке», – сообщил И.Жук.

Он признал, что, придерживая бланки полисов ОСАГО, страховщики таким образом «голосуют ногами, то есть избегают продаж в убыточных регионах». Ситуация в ОСАГО, по мнению И.Жука, будет меняться в связи с комплексом мер, и это станет возможным в случае принятия к 1 июня текущего года обширного блока поправок, который в настоящее время обсуждается в Госдуме.

Источник: Финмаркет, 08.04.14