Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) приступил к формированию круга приоритетов в работе на ближайшие годы в рамках подготовки к очередному съезду союза, сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Андрей Кигим по итогам заседания президиума в четверг.

 

Как отметил А.Кигим, дата съезда намечена на 16 февраля следующего года. «К этому моменту ВСС должен представить на обсуждение своих членов пакет документов, касающийся основных направлений стратегических направлений развития страхового рынка», – сообщил агентству глава ВСС.

Он добавил, что одним из таких направлений станет формирование условий для успешного развития операций по долгосрочному страхованию жизни. Кроме того, страховщики считают базовыми вопросы разработки типовых правил по массовым и социально значимым видам страхования с утверждением их в ВСС и упрощенным лицензированием ФСФР. Альтернативой, полагает А.Кигим, может служить разработка минимальных стандартов, которые будут учтены в индивидуальных правилах компаний, но в этом случае правила каждого страховщика будут утверждаться ФСФР в отдельном порядке, что потребует гораздо большего времени.

По словам А.Кигима, комплекс вопросов, связанных с разработкой стандартов, на основании которых действуют правила страховщиков, включает блок ценовой политики компаний.

«Как только мы говорим о базовых условиях договора, приходится также говорить о базовых тарифах на ту или иную стандартную услугу», – пояснил он.

«К сожалению, пока не найдены общие подходы для страховых компаний и ФАС России, когда речь заходит о базовой цене на страховую услугу. Мы считаем, что сверхнормативное отклонение от среднерыночной цены, например, более 20%, требует внимания регуляторов. Однако для ФАС России разговор о ценовых ориентирах, общих для рынка, воспринимается в русле формирования картельных соглашений», – сказал президент ВСС.

Важным для страхового рынка на ближайший период члены ВСС определили вопрос о посредниках и их статусе. Законопроект о деятельности посредников на страховом рынке находится в Думе и требует доработки.

Также в ВСС ставится вопрос о создании центра сбора статистики. Однако его решение невозможно без тесного взаимодействия с ФСФР.

Ведущие страховщики России полагают возможным в ближайшее время вернуться к созданию системы актуарного аудита в стране.

По мнению генерального директора «Ингосстраха» Александра Григорьева, «актуарный аудит снимет часть негатива на страховом рынке, в том числе связанного с применением демпинга и выплаты завешенных комиссий посредникам».

Впервые со времени назначения на заседании президиума ВСС присутствовал глава ФСФР Дмитрий Панкин. Члены президиума ввели его в курс наиболее острых с их точки зрения подлежащих решению вопросов.

Д.Панкин сообщил страховщикам, что открыт к диалогу с объединением и считает важным уточнить круг задач, стоящих перед сообществом, с учетом необходимости определения задач ФСФР на ближайший период. Со своей стороны ФСФР предстоит сформировать позицию в рамках поручения президента РФ по корректировке распределения полномочий между мегарегулятором – Минфином РФ и меганадзором – ФСФР.

Источник: Финмаркет, 16.12.11