Арбитражный суд Москвы вновь продлил на полгода процедуру конкурсного производства в отношении ЗАО «Страховая группа», одного из акционеров Столичной страховой группы (ССГ), передает корреспондент РАПСИ из суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя конкурсного управляющего Сергея Башкатова, мотивированное тем, что еще не все имущество должника реализовано. Рассмотрение отчета управляющего назначено на 1 октября.

Арбитраж Москвы в июле 2012 года ввел наблюдение в ЗАО «Страховая группа», признав обоснованным заявление о банкротстве должника, поданное ООО «АВТехника». Как ранее сообщил Башкатов, размер кредиторской задолженности составил 11,076 миллиарда рублей. Единственное имущество должника – ценные бумаги, а именно акции ССГ и одной из компаний группы «Спасские ворота». Балансовая стоимость этих акций – около 14 миллиардов рублей. Однако он уточнил, что это оценка по стоимости приобретения, еще до кризиса.

Должник на одном из заседаний суда сообщил, что имущество у него имеется: на балансе «висит» один актив – 50% минус одна акция Столичной страховой группы.

Представитель должника сообщил также, что эти акции заложены Банку Москвы и другим кредиторам, всего у компании 10–20 кредиторов. ВТБ в феврале 2011 года приобрел 25% плюс одну акцию ССГ, которые до этого находились в собственности столичного правительства. Еще 25% минус двумя акциями госбанк владеет через Банк Москвы.

Правоохранительные органы в 2011 году возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Финансовый ассистент» (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ.

Источник: РАПСИ, 23.04.14