29 апреля по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось совещание у премьер-министра РТ Ильдара Халикова о сложившейся ситуации с выдачей полисов ОСАГО.

За четыре месяца поступило 127 жалоб и обращений в Национальный банк РТ, из них 80 обращений на действия страховщиков, связанные с вопросами ОСАГО, из которых 63 – по навязыванию дополнительных страховых услуг. Это не считая обращений в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ.

На данном совещании премьер-министром Республики Татарстан даны поручения всем надзорным органам разобраться в сложившейся ситуации и взять на контроль, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Тем временем сам Нацбанк обратился к жителям республики с просьбой сообщать о нарушениях, связанных с выдачей полисов ОСАГО, фиксировать данные всеми доступными средствами, в том числе мобильными устройствами и гаджетами, а также активно размещать жалобы в системе «Народный контроль». Кроме того, можно обращаться в Нацбанк РТ письменно с жалобами и звонить по телефону 292-02-67.

Напомним, ранее газета «Бизнес Online» писала о сложной ситуации, сложившейся на рынке страхования автогражданской ответственности: владельцы машин не могут ездить без полисов ОСАГО, а страховые компании не хотят их оформлять. Получить полис можно, только приобретя навязываемые дополнительные виды страхования: имущества, жизни и т.д. Страховщики оправдывают свои действия тем, что ОСАГО приносит им значительные убытки.

Источник: Бизнес Online, 29.04.14