Предложения Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по включению страхования как элемента защиты при капитальном строительстве были представлены во вторник на вечернем совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из участников совещания.

Поручение разработать порядок страхования строительно-монтажных рисков при капитальном строительстве за счет средств бюджета было дано главе правительства президентом РФ в начале этого года. Свои предложения на эту тему разработали страховщики.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс отметил в интервью агентству «Интерфакс-АФИ», что в поручении президента предусматривалось, что страхование строительно-монтажных рисков (СМР) должно остаться в разряде добровольных видов страхования, при этом заключение таких договоров при строительстве капитальных объектов с использованием бюджетных средств должно быть обеспечено в обязательном порядке.

«Одна из целей общей системы – разработка предельных уровней расходов на добровольное страхование, возникающих при капстроительстве рисков», – сказал президент ВСС. Он отметил «отсутствие системного подхода к организации страхования при капстроительстве за счет бюджетных средств».

Отраженные в сметах тарифы на страхование не отражают уровня реального риска, условия страхования искажены зачастую влиянием коррупционных факторов, у подрядной организации нет обоснования снижения расходов на страхование, средства невозможно перераспределить между статьями сметы. Таким образом, приоритетом становится не столько защита объекта, сколько освоение бюджета по смете, считают специалисты ВСС.

ВСС предлагает отрасли определиться с центром ответственности по договору

В материалах, подготовленных к заседанию, ВСС полагает возможными три варианта решения проблемы. Как следует из материалов ВСС, подготовленных к совещанию, в первом случае страхователем выступает государственный заказчик.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заказчику выступить страхователем по договору подряда. В этом сценарии госзаказчик проводит тендер, выбирает оптимальное предложение по страхованию. Вариант удобен в случае смены подрядчика на площадке.

Во втором варианте подрядчик страхует строительно-монтажные риски за свой счет, расходы не компенсируются в смете. В этом сценарии Минстрой определяет минимальные требования к надежности страховщика, подрядчик вправе заключить договор с любым страховщиком, который соответствует этим требованиям. В числе требований – специальная лицензия, подтвержденные возможности по размещению риска в перестрахование, наличие портфеля специальных рисков. При этом варианте развития событий аванс по стройке можно будет получить только при наличии договора страхования СМР. Расходы по оплате премии не компенсируются в смете.

В третьем варианте подрядчик выступает страхователем и фиксируются предельные тарифы по страхованию нормативным актом Минстроя. Расходы на страхование включаются в смету в размере, не превышающем страховых тарифов. Расходы на страхование в этом сценарии компенсируются заказчиком.

Ранее представители госведомств провели ряд совещаний, где обсуждались предложения о возможности включения затрат на страхование в сводный сметный расчет, об отнесении таких затрат к затратам подрядчика или заказчика.

С начала 2014 года на совещаниях госведомств разных уровней неоднократно обсуждались вопросы включения в конкурсную документацию при проведении торгов при выборе генерального подрядчика положений по страхованию рисков, однако пока концептуальные подходы не определены. Объемы рынка страхования объектов капстроительства за счет бюджета неизвестны.

Первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что «расходы на страхование и раньше, как правило, не выходили за 1% от сметы строительства. По нашим предложениям, теперь они будут адаптированы к конкретному риску по типу объекта строительства, и в большинстве случаев будут ниже 1%. И это лишь в пределах арифметической погрешности от общей суммы всех расходов на строительство».

Оценок объема рынка страхования объектов капстроительства за счет бюджета в РФ не существует, нет общей практики. «Что-то страхуется, по ряду работ расходы на страхование не согласовываются. Страхование рисков при СМР должно осуществляться не на годовой основе, а на весь период строительства. Это сопряжено в свою очередь с учетом договоров страхования – договор начисляется при начале периода страхования, а ответственность по договору и период страхования могут продолжаться много лет», – разъяснил особенности этого вида страхования представитель СОГАЗа.

Со своей стороны генеральный директор САО «Гефест», специализирующегося на страховании рисков строителей, Александр Миллерман сообщил агентству, что, по его оценкам, объем этого сегмента рынка страхования строительно-монтажных рисков в России составляет около 30 млрд рублей. Сюда входит не только страхование строительства, финансируемое напрямую из бюджета, но и реализация инвестиционных проектов через госкорпорации. Весь рынок строительно-монтажных рисков «Гефест» оценивает в 37 млрд рублей.

Неоднократно «Гефест» выплачивал возмещения по договорам страхования строительно-монтажных рисков, сказал А.Миллерман. «Так, по объектам, строившимся к Олимпийским играм в Сочи, наша компания возместила 820 млн рублей, среди них рекордное на рынке возмещение в 509 млн рублей, которое было выплачено за разрушенный порт в результате шторма. Также «Гефест» выплатил строителям дублера Курортного проспекта в Сочи 220 млн рублей. В Москве 106 млн рублей было возмещено за обрушение участка строящегося Лефортовского тоннеля», – отметил он.

В целом страхование строительно-монтажных рисков на российском рынке – это аналог международных продуктов «страхование всех строительных рисков» (CAR) и «страхование всех монтажных рисков» (EAR). В 1990-е годы, когда этот продукт разрабатывался, учитывался весь международный опыт, статистика, за основу брались правила крупных западных страховщиков и адаптировались к российскому строительному рынку, отметил А.Миллерман.

Источник: Финмаркет, 30.04.14