Систему обязательного юридического страхования хотят создать в столице. С таким предложением выступил в понедельник, 16 июня, председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

«Страхование людей и оказание им юридической помощи по страховке – это самое надежное», – цитирует Платонова Агентство «Москва». По словам председателя МГД, такая система могла бы работать по аналогии с системой обязательного медицинского страхования, то есть за счет регулярных отчислений средств гражданами.

Создавать и вводить систему обязательного юридического страхования, впрочем, по мнению Платонова, необходимо постепенно, этот вопрос требует серьезной проработки. «Я считаю, что это то, к чему нужно стремиться. Это решит очень многие вопросы», – отметил председатель МГД.

Напомним, что в настоящее время в России действует система обязательного медицинского страхования. В соответствии с законодательством, каждый застрахованный гражданин имеет право на бесплатное оказание ему медицинской помощи. При этом работодатель ежемесячно отчисляет за каждого из своих сотрудников средства в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Ранее Ассоциация туроператоров России предложила ввести в стране обязательное медицинское страхование для туристов, выезжающих за рубеж. Если соответствующий закон будет принят, путешественников обяжут покупать медицинские полисы. По мнению инициаторов нововведения, оно поможет увеличить сумму выплат при наступлении страховых случаев.

Источник: m24.ru, 16.06.14