Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ рекомендовать страховым организациям ускорить выплату средств по договорам страхования в пострадавших от наводнения сибирских регионах.

Как сообщает «Интерфакс», поручение главы государства было дано по итогам совещания по вопросу ликвидации последствий паводка на территориях республик Алтай, Тува, Хакасия и Алтайского края. Срок исполнения поручения – 15 августа 2014 года. Президент поручил ускорить выплату денежных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуру их представления. Также российскому правительству было поручено к 1 июля определить объемы средств, требующихся для устранения последствий паводка, с учетом компенсации расходов на капремонт поврежденного жилья.

Напомним, по последним данным МЧС России, в Сибири в зоне подтопления остаются 24 населенных пункта в 12 муниципальных образованиях Алтайского края. Подтоплены 632 жилых дома с населением 1789 человек. Из 211 населенных пунктов, попавших в зону подтопления, аварийно-восстановительные работы в 167 завершены, в 20 продолжаются и в 24 – планируются.

Источник: Российская газета, 17.06.14