17 июня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края состоялось рабочее совещание Национального союза агростраховщиков со страховыми компаниями дальневосточного региона, а также руководителями сельскохозяйственных организаций края.

Проведение данного совещание вызвано тем, что в 2014 году сельскохозяйственные товаропроизводители Хабаровского края столкнулись с отказами страховых компаний, входящих в Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков», страховать урожай сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

В ходе состоявшегося совещания вице-президент Национального союза агростраховщиков Александр Скрягин обозначил основные причины отказов страховых компаний в страховании посевов сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой и отметил, что позиция союза агростраховщиков заключается в максимально эффективном взаимодействии страховых компаний с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Причинами отказа в заключении договоров страхования с государственной поддержкой могут послужить: отсутствие в пакете документов, предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, документов, гарантирующих получение субсидии (документы подтверждающие качество семян и районирование сортов сельскохозяйственных культур); отсутствие достоверной статистической информации, в том числе о ценах реализации продукции растениеводства.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо уделить особое внимание качеству подготовки документов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Неля Рассохатская сообщила о том, что в Хабаровском крае решены вопросы по взаимодействию с краевым департаментом по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о выездной фиксации неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственных угодьях, отдаленных от пунктов гидрометеорологического наблюдения.

В целях оперативной фиксации неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственных угодьях, удаленных от стационарных метеостанций, в 2014 году приобретен комплект передвижного метеорологического оборудования.

Вместе с тем Неля Рассохатская выразила озабоченность сроками рассмотрения документов страховыми компаниями и отсутствием в федеральном законе о страховании с государственной поддержкой страхового риска «наводнение».

По итогам совещания руководителями ряда страховых компаний заявлена готовность продолжения работы в области агрострахования в 2014 году в Хабаровском крае.

Национальным союзом агростраховщиков рекомендовано страховым компаниям активизировать работу по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, сельскохозяйственным товаропроизводителям предложены меры эффективного взаимодействия со страховыми компаниями.

Источник: mcx.ru, 18.06.14