Принятие поправок к закону об ОСАГО эксперты рынка называют не иначе, как проверкой страховщиков на прочность. «Почему государство принимает тарифы с потолка и называет их социально ориентированными, а расплачиваться за это должен бизнес?» – негодуют участники круглого стола «Автострахование: защита или черная дыра?», который организовала ежедневная электронная газета «Общественный контроль».

Поводом для дискуссии стал принятый Госдумой РФ 4 июля Федеральный закон №191229-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в третьем, окончательном чтении.

Закон, по оценке экспертов, оказался очень выгодным для страховщиков и значительно ухудшил положение граждан-автовладельцев. Правда, сами страховщики стонут: даже при повышении ставок они, говорят, вынуждены будут работать себе в убыток. И уже работают!

«Здоровье» в нагрузку к «железу»

О нововведениях, предусмотренных законом, говорить в очередной раз не будем – OK-inform подробно писал о них пару недель назад. Но и до принятия закона страховщики вели себя по отношению к клиенту, увы, не всегда добропорядочно. Например, в «довесок» к полису ОСАГО принуждали брать услугу страхования жизни и здоровья либо другие. Роспотребнадзор зафиксировал за полгода 139 подобных жалоб, причем 31 из них специалисты приняли всего за две январские недели, сообщил участникам дискуссии начальник отдела организации защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и финансовых услуг Роспотребнадзора Александр Дацюк.

Страховщики попортили столько крови некоторым автовладельцам, что те были вынуждены обратиться за защитой к Фемиде. До суда дошли, правда, только 12 человек – жители Мордовии, Кемерова, Владивостока, ХМАО, Волгограда, Челябинска и других российских городов. Москву и Петербург Александр Дацюк в перечне не обозначил, хотя стоило бы. Отдельным людям назойливые страховщики даже отказывали в покупке полисов ОСАГО, пока те не соглашались на дополнительные финансовые условия.

Дополнительные условия страхования своим клиентам навязывали около 30 страховых компаний, стремясь удержаться на плаву всеми доступными способами. Клиенты шли либо в суд, либо к конкурентам.

Ущерб, недорого

Отдельный повод для дискуссий о пользе ОСАГО – размер выплат. Судьи для себя уже давно определились, что размер неустойки по ОСАГО с учетом статьи 333 ГК РФ – как выразился руководитель Региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей страховых и банковских услуг» Андрей Балюлин, «любимой статьи судей» – должен быть не более 20 тысяч рублей.

Поэтому новый порядок исчисления неустойки, принятый Госдумой, называют профанацией. По существу, депутаты уменьшили базу для исчисления штрафа, лишив возможности его взыскания в случае выплаты страхового возмещения страховщиком до вынесения решения суда, и ничего не предприняли для того, чтобы новый размер исчисления неустойки не был нивелирован судьями на практике.

«Достаточно сложная ситуация с применением неустойки, так как судьи разделились на три лагеря. Часть судей рассчитывает неустойку с суммы страхового возмещения, часть – со страховой премии. Часть считает, что неустойку взыскивать нельзя», – говорит Андрей Балюлин. По его мнению, многие поправки, на первый взгляд улучшающие жизнь пострадавшего автомобилиста, приняты скорее для галочки.

Гораздо более оптимистичен в оценке изменений руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

«То, что произошло с ОСАГО, отвечает интересам автовладельцев», – заявил он. В первую очередь спасибо законодателям стоит сказать, что автострахование осталось под юрисдикцией закона «О защите прав потребителей».

Кто кого перехитрит

Ни один принимаемый закон не изменит менталитет россиян, в случае с рынком автострахования стоящих по разные стороны «прилавка». Автомобилисты порой стремятся починить максимум повреждений за счет страховщика, даже если они получены не в конкретном ДТП. А страховщики, что объяснимо, – «отбить» больше денег с клиента. «Забывают» про безаварийный стаж за предыдущий год, например, теряют базы с коэффициентами, применяемыми при расчете стоимости полисов автострахования…

«На сегодняшний день есть две позиции – клиента, который хочет обмануть компанию, и компании, которая хочет компенсировать убыток, – комментирует ситуацию генеральный директор ООО «АВЭКС» Михаил Успенский. – Нельзя говорить, что страховая компания мало платит. Она платит то, что посчитал эксперт, нанятый ею же. Если тот посчитает «как надо», его уволят».

Единой методики расчета денежного выражения ущерба, полученного в случае ДТП, в стране до сих пор нет, напомнила руководитель Центра независимой потребительской экспертизы Елена Козьякова.

«Как принимаются решения? По логике судей «кто мне нравится», так и принимаются», – говорит она о выносимых судами постановлениях по делам, касающимся автострахования.

Двойная расплата

Особая проблема – возмещение ущерба жизни и здоровью пострадавшим в ДТП. По сути, налогоплательщики и автомобилисты дважды оплачивают эти услуги, поскольку государство проявляет «беззубость» в этом вопросе.

«Представьте: автомобиль задел бабушку на переходе. Она попадает в больницу, и деньги «капают» по линии обязательного медицинского страхования. Это бюджетная сфера, наши с вами отчисления. Но хоть одно бюджетное учреждение взыскало деньги со страховых коммерческих организаций за предоставленные услуги? Нет! Так почему же мы платим дважды? Это государственная проблема», – заявлял Михаил Успенский в интервью OK-inform нынешней весной. Аналогичной точки зрения придерживается и Елена Козьякова.

Не до жиру

Самим страховщикам сейчас не до выплат – на плаву бы удержаться. Как заметили, выразив мнение многих своих коллег, заместитель директора САО «Гефест-Санкт-Петербург» Сергей Анискин и руководитель отдела выплат страхового общества «Помощь» Алексей Ярунин, не вполне понятно, как по новым правилам работать. И, судя по текущей ситуации, не все компании выдержат проверку на прочность, устроенную законодателями. Финансовое здоровье может пошатнуться даже у лидеров страхового рынка.

«Государство устанавливает тарифы, а платить должны коммерческие организации?!» – негодует исполнительный директор Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрей Знаменский.

Впрочем, как бы ни возмущались страховщики, платить больше в конечном итоге придется всем нам, потребителям: с октября 2014 года тариф ОСАГО вырастет на 18–24%. А там и сезонный скачок цен на бензин подберется. В общем, готовьте кошельки…

Источник: Общественный контроль, 18.07.14

Автор: Волкова Е.