После вступления России в ВТО зарубежные страховщики получат возможность завоевать российский рынок и создать серьезную конкуренцию нашим компаниям. Уже сейчас многие желающие застраховать свою жизнь задаются вопросом, кому в скором времени доверить свои деньги – иностранным или отечественным страховщикам.

 

Представители Федеральной службы по финансовым рынкам заявили о том, что теперь иностранцам разрешат владеть до 50% уставного капитала российских страховых компаний. До сих пор зарубежные фирмы не очень охотно вкладывались в страхование россиян. Дело в том, что ранее крупные игроки этого рынка – ING и Fortis – свернули свою деятельность на территории России, так как западные модели этого бизнеса у нас не сработали.

Россиянам нужны страховые агенты

Эксперты объясняют неудачу той или иной страховой компании на российском рынке вовсе не ее происхождением, а подходом к реализации своих услуг. «Наш рынок пока движим не спросом, а предложением. Россияне при выборе страховщика обращают внимание не на то, отечественная это компания или иностранная: они страхуются в основном у тех, кто более активно занимается продвижением своих услуг, а также, естественно, доверяют старым, узнаваемым страховым брендам», – говорит начальник управления маркетинга СК «Ингосстрах-Жизнь» Юлия Алехина.

Опыт же западных компаний не всегда играет им на руку: «Так, компания Fortis, сделавшая ставку на интернет-маркетинг страхования жизни, на своем примере показала, что к этому методу продвижения Россия просто пока не готова. Нашему потребителю по-прежнему нужны агенты, которые лично встречаются с клиентами, разговаривают с ними и уговаривают воспользоваться их услугами».

Побеждают агрессивные

По словам экспертов, основные принципы страхования у отечественных и иностранных страховщиков сходны, так что ожидать, что с приходом на рынок иностранцев появится множество новых страховых опций или же резко снизятся цены, не стоит. Более того, среди лидеров российского рынка уже есть зарубежные представители. До недавнего времени лидером на рынке страхования жизни была иностранная страховая компания «Алико» (сейчас эту позицию занимает «Росгосстрах-Жизнь»), и здесь также большую роль сыграло агрессивное продвижение и расширение бизнеса.

Источник: Труд, №4, 17.01.12

Автор: Прямилова Я.