Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». .

Законопроект был инициирован депутатами Госдумы и принят в первом чтении 2 июля 2010 года. Активная доработка документа началась весной текущего года. В апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.

В соответствии с документом активную роль в контроле за проведением техосмотра будут играть страховщики, которые будут выдавать полисы ОСАГО только при наличии технического осмотра. При этом устанавливается, что страховщик отказывает в заключении договора обязательного страхования, если действие талона техосмотра истечет более чем за полгода до окончания действия заключаемого договора ОСАГО.

Техосмотр будут проводить аккредитованные техцентры – операторы технического осмотра. Их аккредитацией будет заниматься Российский союз автостраховщиков (РСА), правила аккредитации установит уполномоченный федеральный орган власти. Размер платы за аккредитацию установит правительство РФ.

К полномочиям страховщиков также будет отнесено ведение реестра операторов технического осмотра, ведение учета бланков талонов техосмотра, организация обеспечения операторов техосмотра бланками талонов техосмотра.

РСА также формирует открытый и общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра операторов технического осмотра.

РСА также сможет проводить выездные проверки техцентров на основе поступивших заявлений от граждан, органов власти о нарушении техцентром требований аккредитации или правил проведения техосмотра.Информация о пройденном техосмотре будет вноситься в автоматизированную систему данных. При этом созданием и ведением такой системы будет заниматься полиция.

Правила техосмотра, соответствующие требования к транспортным средствам установит правительство РФ.

В соответствии с документом страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору техосмотра, если страховой случай наступил из-за неисправности, сведения о которой не были внесены оператором в диагностическую карту.

Методику расчета предельного размера платы за услуги технических центров установит Федеральная служба по тарифам. При этом субъекты РФ должны будут установить предельный размер такой платы.

В соответствии с документом новые автомобили не будут проходить технический осмотр в течение трех лет. Если автомобиль эксплуатируется от трех до семи лет, то техосмотр проводится каждые два года, а если эксплуатируется более семи лет – каждый год.

При этом устанавливается, что легковые такси, автобусы, специальные транспортные средства и прицепы к ним для перевозок опасных грузов проходят техосмотр один раз в полгода независимо от года выпуска.

Предусматривается также двухлетний переходный период, который начнется с 1 января 2012 года. В этот период смогут продолжить работу без аккредитации те центры техосмотра, которые работают сейчас. При этом размер госпошлины в них останется на прежнем уровне. Таковых центров, по данным главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, около 3 тыс., 600 из них находятся в ведении МВД, остальные аккредитованы при МВД.

Оценивая возможную стоимость прохождения процедуры у операторов по техосмотру, С.Шишкарев заявил журналистам, что он будет стоить около 2–3 тыс. рублей.

Законопроектом также устанавливается административная ответственность за нарушение требований в области техосмотра. В частности, прописываются штрафы за проведение РСА аккредитации в нарушение требований, за непредставление в автоматизированную информационную систему сведений.

Источник: Финмаркет, 14.06.11