Статус посредников на страховом рынке предлагается уточнить поправками в закон об организации страхового дела в РФ.

 

Блок поправок в этот закон, рекомендованный комитетом по финансовому рынку к рассмотрению Госдумой РФ в первом чтении, содержит целый раздел, посвященный страховым посредникам. Этот блок поправок прошел длительное согласование и обсуждение в различных ведомствах и среди представителей страхового рынка. Документ находится в распоряжении «Интерфакса».

Необходимость включения в закон о страховом деле раздела, посвященного деятельности страховых посредников, вызвана тем, что в настоящее время деятельность посредников на страховом рынке регламентируется и регулируется слабо.

Согласно документу, страховыми посредниками могут выступать как агенты, которые работают в интересах страховщика и получают вознаграждение от него, так и страховые брокеры, которые выступают от имени и по поручению клиентов. При этом посредникам запрещено получать вознаграждение одновременно от страховщика (или перестраховщика) и страхователя.

Законопроект содержит прямой запрет на посредническую деятельность для лиц, имеющих неснятую, непогашенную судимость, а также для людей, осуществлявших руководство страховой компанией до признания ее арбитражным судом банкротом.

Как пояснил «Интерфаксу» один из юристов компании – страховщика ОСАГО, эта норма появилась после обнаружения практики, при которой люди, ответственные за доведение страховщика ОСАГО до банкротства, затем переквалифицировались в страховых посредников и продолжали получать прибыль от ранее сфабрикованных схем, направляя иски несостоятельному страховщику.

В законопроекте указывается, что ответственность за результаты деятельности посредников лежит на страховщике. При этом страховая компания имеет право контролировать деятельность своих страховых агентов, которыми выступают физические лица, и заключать договоры со страховыми брокерами. Страховой брокер, в свою очередь, должен предоставить финансовые гарантии в виде банковской гарантии, договора страхования ответственности или обладать уставным капиталом в размере 3 млн рублей. Посредники – юридические и физические лица, то есть агенты и страховые брокеры, имеют право получать от страховщика открытые сведения о его деятельности и обязаны сохранять коммерческую тайну, доверенную им. Страховой брокер должен предоставлять страховщику полученную от страхователя информацию о страховом риске, объекте, предмете страхования, о потребности в страховании, иную информацию, определенную законом или договором, заключенным между страховщиком и брокером.

Законопроект определяет особенности взаиморасчетов страхового посредника со страховщиком. Так, предполагается, что сумма премии должна поступать на специальный счет, которым не может распоряжаться посредник, поскольку это средства страховщика. После получения полной суммы премии страховщик выплачивает положенное вознаграждение страховому брокеру.

Данная поправка, как пояснил страховой юрист, появилась вследствие многочисленных конфликтов, связанных с отказами страховых посредников в конфликтных ситуациях производить расчеты со страховщиком.

Документ предусматривает, что «страховой брокер не вправе оказывать услуги исключительно по обязательным видам страхования». Таким образом, предполагается, что деятельность страхового брокера должна быть диверсифицирована.

Предполагается, что новый раздел в законе об организации страхового дела конкретизирует правоотношения между страхователем, посредником и страховой компанией, четко определив сферу ответственности посредника и страховщика, а также порядок регулирования деятельности посредников. При этом в данной конфигурации законопроект делает нелегальной деятельность целого ряда посреднических организаций на страховом рынке, которые в настоящее время сохраняют статус юридического лица, но считаются агентами. Впредь агентами могут быть только физические лица. Для посредников – юридических лиц на страховом рынке остается один путь – приобретение соответствующей лицензии. В свое время в Госдуму по данному вопросу обращалась одна из российских банковских ассоциаций. Деятельность банков как посредников на страховом рынке, получающих комиссионное вознаграждение за реализацию полисов, будет невозможна в статусе страховых агентов.

Источник: Финмаркет, 24.01.12