Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску ОСАО «Ингосстрах» к управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве о признании незаконными и отмене решения и предписания от 10 декабря 2010 г. В соответствии с этим решением, семь страховых компаний и Банк Москвы были признаны нарушителями закона о защите конкуренции при оформлении ипотечных кредитов.

.

Суд удовлетворил ходатайство «Ингосстраха» об объединении в одно производство данного дела с иском страховой компании к УФАС об оспаривании административного штрафа, наложенного антимонопольным органом за нарушение закона о конкуренции. Кроме того, суд отклонил ходатайство УФАС об объединении в одно производство данного заявления с делом по аналогичному иску Банка Москвы о признании недействительным решения антимонопольного органа.
Третьими лицами в деле участвуют ОАО «Банк Москвы», ОАО «СГ МСК», ОАО «СК «РОСНО», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «ВСК» и ООО «Росгосстрах». Московское УФАС в декабре 2010 г. признало эти компании нарушившими ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела в отношении указанных компаний послужило заявление гражданина РФ с жалобой на действия Банка Москвы. Заявитель заключил кредитный договор с Банком Москвы в рамках программы «Ипотечное жилищное кредитование». Указанным договором предусматривается обязанность заемщика застраховать до даты фактического предоставления кредита риски утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость. При этом страхование должно было осуществляться заемщиком в страховой компании, согласованной с Банком Москвы. В число таких компаний входили семь указанных выше организаций.
По мнению УФАС, действия Банка Москвы и семи страховых компаний лишают заемщиков возможности отказаться от осуществления личного и титульного страхования, что приводит к навязыванию контрагенту невыгодных для него условий договора. Компаниям выданы предписания прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения, устранить последствия и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.


Источник: Росбизнесконсалтинг, 15.06.11