Национальный союз агростраховщиков приступает к публикации серии материалов об особенностях организации и практики агрострахования с господдержкой в отдельных регионах России. НСА планирует по мере мониторинга и рассмотрения конкретных ситуаций информировать федеральные органы власти, страховое сообщество, региональные органы АПК РФ и другие заинтересованные структуры.

Одним из самых проблемных регионов за все время действия новой системы агрострахования остается Волгоградская область. По мнению НСА, в области сложилась напряженная ситуация, фактически препятствующая реализации закона №260-ФЗ от 25.07.2011 г. «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…». Основной генератор проблем – чиновники минсельхоза Волгоградской области, которые систематически отказывают в предоставлении субсидий аграриям, заключившим договоры страхования с компаниями НСА, которые в свою очередь вынуждены практически свернуть в регионе операции по агрострахованию. Комплекты документов именно от аграриев – клиентов компаний НСА под различными предлогами на субсидирование не принимаются и субсидии по ним не перечисляются. Соответствующие обращения по этим вопросам НСА направлял в адрес Волгоградского минсельхоза и бывшего губернатора области. Вопрос «избирательного» подхода к субсидированию в регионе поднимался и в июне 2014 года на совещании Минсельхоза РФ под председательством замминистра Дмитрия Юрьева, который прямо указал руководству минсельхоза Волгоградской области обратить внимание на данную ситуацию.

Тем не менее, чиновники областного ведомства продолжают быть особо благосклонными к определенному типу страховщиков: согласно официальной статистике ЦБ РФ, за период с 2012 года по I полугодие 2014 года таким компаниям было перечислено бюджетных средств на сумму 182,6 млн рублей, что составляет 94,7% от общего объема средств господдержки на страхование в Волгоградской области (членам НСА за этот же период перечислено всего 10,2 млн рублей). В частности, в объем указанных субсидий входят бюджетные средства, перечисленные ООО «СК ПБ», у которого в октябре 2013 г. отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Исполнения обязательств по договорам ООО «СК ПБ» на сумму страховых взносов 114,7 млн рублей, при выплатах 0,64 млн рублей, в настоящее время уже никто и не ожидает. Ряд хозяйств области – ОАО «Новая жизнь», ОАО «Племзавод России» и другие – уже подали иски к ООО «СК ПБ». Но эта компания, прямо нарушив закон, не перечислила обязательные платежи в фонд компенсационных выплат в размере 4,4 млн рублей. Так что остаются под большим вопросом как возможность реального получения волгоградскими аграриями каких-либо компенсаций, так и эффективность использования бюджетных средств в общей сумме – 53,8 млн рублей. Казалось бы, что волгоградские чиновники должны были сделать выводы из этой ситуации. Однако, те же данные ЦБ РФ показывают, что все продолжается в том же русле: за первое полугодие 2014 г. компании НСА выплатили аграриям региона страхового возмещения на 63,0 млн рублей, а получили субсидий на 1,2 млн рублей. При этом только одной компании, не входящей в НСА, при страховых выплатах 0,06 млн рублей, перечислено 49,0 млн рублей, или 84% бюджетных средств области на поддержку страхования.

«Хотелось бы напомнить, что за указанный период коэффициент убыточности по договорам членов НСА в этом регионе составляет 153%, а у активно субсидируемых волгоградским минсельхозом страховщиков – 27%. НСА именно волгоградским аграриям – ООО «Новокондрашовское, ООО «КХ Егорова А.В.» – впервые компенсировал ущерб из своего фонда компенсационных выплат», – подчеркивает президент НСА Корней Биждов.

«Кроме этого, ряд крупных выплат осуществили компании НСА по заключенным в Волгоградской области договорам сельхозстрахования с господдержкой: ООО «СК «Согласие» выплатило около 9,5 млн рублей по договору страхования в 2012 г. за вымерзание озимой пшеницы; ОАО «СК «Альянс» в 2013 г. – по почвенной засухе более 9 млн рублей; ЗАО «СК «РСХБ-Страхование» выплатило 5,8 млн рублей по договору страхования озимой пшеницы (вымерзание). Члены НСА осуществляют агрострахование более чем в 50 субъектах РФ, и ни в одном регионе к ним не предъявлялись требования, подобные установленным в Волгоградской области. Такая диспропорция в распределении средств на протяжении трех лет не может носить случайный характер. НСА попросил обратить внимание на эту серьезную ситуацию новое руководство Волгоградской области», – комментирует К.Биждов.

Источник: naai.ru, 15.09.14