Порядка 3 тыс. клиентов «Ланта-тур Вояж» могут обратиться в «Ингосстрах» за выплатой. Такую оценку сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в страховой компании.

 

Как сообщил агентству заместитель генерального директора «Ингосстраха» Илья Соломатин, «в понедельник компания «Ланта-тур Вояж» передала официальное заявление о невозможности исполнять финансовые обязательства, во вторник «Ингосстрах» получил предварительный реестр из 700 заключенных с туроператором договоров, предполагается, что они составляют четверть от общего количества договоров, по которым «Ланта-тур» несет обязательства».

Он добавил, что 700 приобретателей туров – это те люди, которые пришли в офис «Ингосстраха» и отказались от поездки, однако есть туристы, которые в настоящее время находятся за рубежом и не могут заявить свои претензии туроператору.

В настоящее время представители страхового и туристического бизнеса вернулись к теме внесения поправок в закон о туристской деятельности с целью «подстелить еще больше соломки, чтобы в полной мере защитить интересы россиян на отдыхе», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель другой страховой компании.

Так, в Совете Федерации в среду обсуждался вопрос законодательных изменений, обеспечивающих усиление защиты российских туристов за рубежом. В ходе пленарного заседания спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила комитету по социальной политике, комитету по законодательству, комитету по экономике создать совместную рабочую группу и проработать системно все вопросы, касающиеся социальной ответственности бизнеса и социальных последствий деятельности бизнеса, который имеет серьезное влияние на широкие слои населения. Группа подготовит предложения по законодательному регулированию этой сферы. Как уточнила В.Матвиенко, к участию в ее работе будут приглашены представители правительства РФ и Госдумы. «Надо выработать системные законодательные меры, не допускающие подобного рода фактов», – подчеркнула она.

О законодательных изменениях речь ведется не первый год. Пока предлагаются различные подходы к решению поставленной задачи, в том числе обсуждается переход на страхование каждого приобретенного путешествующим тура (по аналогии с автокаско). Кроме того, обсуждается возможность создания саморегулируемой организации (СРО) туроператоров и формирования силами ее участников неких гарантийных фондов, которые могли бы служить источником финансирования при возникновении нештатных ситуаций у российских путешествующих за рубежом, если они приобрели тур у одного из членов СРО.

Кроме того, состоялось совещание в Минспорттуризме с участием представителей туриндустрии, страховщика и банка для обсуждения конкретной схемы кредитного финансирования и разрешения финансовых проблем с партнерами за рубежом «Ланта-тур Вояж». «Только что закончилась встреча главы министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, на которой присутствовали глава Ростуризма Александр Радьков, гендиректор компании Людмила Пучкова, старший вице-президент ВТБ Чаба Зентаи, вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. На ней была достигнута договоренность о том, что ВТБ выделяет кредит, сумма которого пока не ясна. Выплаты пойдут контрагентам «Ланта-тур» (отелям), которые вымогают деньги у российских туристов», – сказал «Интерфаксу» источник в Ростуризме, который участвовал во встрече. «Как ожидается, сегодня вечером в присутствии журналистов состоится подписание соглашения о выделении кредита туркомпании», – отметил он.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой Минспорттуризма В.Мутко сообщил, что уже договорился с одним из российских государственных банков о предоставлении кредита компании «Ланта-тур».

Эксперт на рынке туристических услуг высказал предположение, что вмешательство на высоком уровне могло быть вызвано не только остротой ситуации, при которой российские туристы подвергаются сильному психологическому давлению за границей со стороны отельеров и перевозчиков, но и тем, что «Ланта-тур» считается старейшим российским туроператором.

Источник: Финмаркет, 01.02.12