Количество партнеров «Росгосстраха», имеющих право проводить технический осмотр (ТО), в январе удвоилось, сообщил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге президент группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

 

«По состоянию на вчера у нас более 500 партнерских отношений против 260 на конец декабря. Их будет 700, 800, 900», – сказал Д.Хачатуров о числе партнеров страховщика по оказанию услуг по проведению ТО.

Он напомнил, что в стране в конце прошлого года насчитывалось 2,56 тыс. пунктов инструментального контроля (ПИК). По словам главы «Росгосстраха», для ускорения процедуры ТО их количество должно быть значительно больше. «ПИКов должно быть не меньше 6 тысяч», – подчеркнул он.

Д.Хачатуров объяснил то, что далеко не все ПИКи заключили соглашения со страховщиками, желанием операторов инструментального контроля получить большие комиссионные. «Война идет вокруг цены», – сказал он, добавив, что условия, прописанные в законе о ТО, предполагают, что на рынке будут появляться новые игроки.

«Через месяц устаканится все, встанет на свои места. Люди будут получать услугу по госцене», – сказал руководитель компании.

Глава «Росгосстраха» в очередной раз отметил, что новое законодательство о техосмотре, связанное с получение полиса ОСАГО, необходимо менять. «Речь идет о том, что закон надо корректировать», – сказал он, добавив, что, по его информации, в Минфине уже создана рабочая группа, которая прорабатывает предложения страховщиков.

Д.Хачатуров выразил надежду на то, что изменения в законодательство будут приняты в ближайшее время. «Я думаю, месяца два (потребуется на принятие поправок). Потому что в этом заинтересованы все», – сказал он.

Источник: Финмаркет, 01.02.12