Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) 1 февраля признало банк «ДельтаКредит» и 8 страховых организаций нарушившими закон «О защите конкуренции», сообщили «Интерфаксу» в УФАС.

 

УФАС по заявлениям физических лиц 14 февраля 2011 года возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении банка «ДельтаКредит» и 9 страховых организаций – «Росгосстраха», «АльфаСтрахования», «Ингосстраха», РОСНО, «РЕСО-Гарантии», страховой группы «УралСиб», ВСК, СК «Пари», СК «Цюрих».

В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что банк при заключении договора ипотечного кредитования навязывал услуги страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, а также титульного страхования недвижимости. При этом «ДельтаКредит» навязывал услуги страхования в организациях, аккредитованных при банке и имеющих с ним агентские договоры или договоры на оказание услуг по привлечению заемщиков. Кроме того, банк ограничивал свободу выбора заемщиком ряда существенных условий договора страхования.

В результате рассмотрения дела нарушившими п. 4, 5 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» были признаны банк «ДельтаКредит» и все страховые компании, кроме «УралСиба». «УралСиб», несмотря на существование договора с банком, фактически не реализовал его, то есть ни один из заемщиков банка не застраховался в этой страховой компании, пояснил представитель УФАС.

Комиссия УФАС также выдала предписания об устранении нарушений. По итогам рассмотрения дела материалы будут переданы для возбуждения административного производства.

Банк «ДельтаКредит» по итогам 2011 года занял 68-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник: Финмаркет, 02.02.12