Чешские страховые компании пояснили, что во время эпидемии Эбола они не будут покрывать лечение туристов, которые поедут в Африку. Между тем, если клиент страховой компании заболеет за пределами Африки, его страховка будет оплачена, сообщает novinky.cz.

«В рамках страхования туристов, как правило, покрывается и риск, связанный с лихорадкой Эбола. Но в связи с объявленной эпидемией эта инфекция может быть исключена из числа страховых случаев», – сказала пресс-секретарь Česká pojišťovna Ивана Бурианкова.

Ключевой для страховых компаний является информация ВОЗ и Министерства иностранных дел. Сейчас речь идет о поездках в три страны: Гвинею, Либерию и Сьера-Леоне, этот список может меняться в зависимости от ситуации.

«Если ВОЗ заявляет об эпидемии и клиент едет в страну, где объявлена эпидемия, то он идет на осознанный риск. Путешествует, зная о том, что это небезопасно. Если же он заболевает до объявления эпидемии – это случайное событие и оно покрывается страховкой», – пояснил пресс-секретарь Generali Иржи Цивка.

Страны, где свирепствует лихорадка, не являются такими популярными туристическими направлениями, как Греция или Хорватия, поэтому туда едет очень мало чехов.

«Если заболевший не входит в число медработников, которые соблюдают строгие правила гигиены, а является бизнесменом или туристом, то в принципе случайности ему будет отказано и страховка оплачена не будет», – пояснил представитель Allianz Вацлав Балек.

Источник: 420on.cz, 20.10.14