Теперь 18 крупнейших страховщиков ожидают административные дела и оборотный штраф до 0,5 млрд рублей.

Челябинское УФАС признало факт согласованных действий у 18 страховщиков, чьи филиалы работают в области. По мнению службы, компании навязывали дополнительные услуги клиентам при попытке купить полис ОСАГО. За первое полугодие с 1 января ФАС получила 142 жалобы граждан в связи с навязыванием полисов добровольного страхования при покупке ОСАГО или отказом в его продаже.

Как пояснила «Ведомостям» пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк, виновными признаны 18 из 20 изначально обвиненных страховщиков: «АльфаСтрахование», «Альянс», «ВСК», «ВТБ Страхование», «ГУТА-Страхование», «Ингосстрах», «ЖАСО», «МАКС», «СГ МСК», «Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Согласие», «Цюрих», «УралСиб», «Энергогарант», «Югория», «ЮжУрал-АСКО». Всем им вменено нарушение ст. 11.1 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию).

Компании «СОГАЗ» и «БАСК» признаны невиновными – у них отсутствуют признаки нарушения, отметила она. «Отдельно будут возбуждены административные дела, которые предусматривают наказание в виде оборотных штрафов», – пояснила Мартынюк.

Размер штрафа определяется обычно по внутренней методике ФАС, которая предполагает базовый уровень в размере 7,5% и корректирующие поправки. В Челябинской области компаниям может грозить совокупный штраф до 500 млн руб.

На середину сентября ФАС возбудила дела в пяти регионах: Архангельске, Ростове-на-Дону, Башкирии, Хакасии и Челябинске. Всего в службе более 1500 жалоб на навязывание дополнительных услуг или отказ от продажи ОСАГО из 66 регионов, в 47 страховщикам выданы предупреждения, в 34 – возбуждены дела, в 27 – нарушения уже признаны судами.

Источник: Vedomosti.ru, 21.10.14

Автор: Нехайчук Ю.