«Росгосстрах», отвечая на претензии южноуральских страховщиков, заявил, что для удобства компания взяла на себя формальные действия по внесению в бланк талона техосмотра (ТО) данных клиента, не связанных с проведением технического диагностирования транспортных средств. Об этом сообщила «УралПолит.Ru» начальник отдела методологии и анализа департамента по связям с общественностью «Росгосстраха» Светлана Карташова.

 

В пресс-службе пояснили, что согласно договору о сотрудничестве с владельцами пунктов ТО «Росгосстрах» получает от них бланки талонов и, оформляя договоры на проведение ТО и квитанцию на оплату, частично заполняет бланки техосмотра для своих клиентов.

Первичное заполнение бланка талона производится только в отношении клиентов, которые изъявили желание воспользоваться услугами партнера компании по ТО в целях прохождения очередного техосмотра. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный технический осмотр у аккредитованного в РСА оператора ТО.

«Таким образом, выдаваемый клиенту бланк талона ТО является предзаполненным бланком. После того как клиент пройдет техосмотр, по итогам прохождения которого будет заполнена диагностическая карта, эксперт полностью оформит документ. При этом полис ОСАГО вступает в силу с оговоренного в нем времени и является действующим в соответствии с законом об ОСАГО», – сообщили в компании и подчеркнули, что «Росгосстрах» несет все обязательства по данному полису.

В страховой компании считают, что такой подход позволяет максимально сэкономить время клиентов и упростить для них процедуру прохождения технического осмотра транспортного средства.

Напомним, что вчера, 7 февраля, во время пресс-конференции генеральный директор СК «ЮжУрал-АСКО» Аркадий Любавин озвучил результаты внутренней проверки. По информации страховщиков, «Росгосстрах» выдавал полисы ОСАГО автовладельцам на основании недействительных «предзаполненных» талонов ТО.

Источник: ФедералПресс, 08.02.12

Автор: Чередниченко А.