Верховный суд (ВС) намерен издать постановление пленума по вопросам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в декабре 2014 года, сообщил представитель ВС Виктор Момотов, выступая на семинаре, посвященном юридическим аспектам применения закона об ОСАГО и подзаконных актов по этому виду страхования.

«В настоящее время создана рабочая группа, которая формирует подходы к решению тех или иных спорных вопросов, возникающих в практике судебных разбирательств по ОСАГО. В эту группу входят представители Верховного суда, Банка России, прокуратуры, а также представители страхового сообщества. В настоящее время состоялось одно заседание рабочей группы и планируется еще четыре за период до появления постановления ВС по вопросам ОСАГО», – сказал он.

В.Момотов добавил, что представители ВС анализируют 200 запросов судов по конкретным ситуациям, возникшим в судебной практике в сфере ОСАГО, в их числе 60 запросов от арбитражного суда.

В.Момотов пояснил, что по части спорных моментов у представителей ВС уже сложилась консолидированная позиция. Утрата товарной стоимости признается ВС реальным ущербом и подлежит выплате страховщиками ОСАГО.

Кроме того, закон о защите прав потребителей, по мнению представителя ВС, будет применяться к спорам по ОСАГО в части, не урегулированной специальным законодательством. То есть вопрос о выплате ущерба за причиненный моральный вред может рассматриваться судом по закону «О защите прав потребителей».

Представитель ВС пояснил, что суды, как и страховщики, будут придерживаться единой методики оценки восстановительного ущерба на транспорте, разработанной Российским союзом автостраховщиков и утвержденной Центробанком.

«Вместе с тем, если экспертные оценки, представленные в споре о выплате в ОСАГО, расходятся больше чем на 15%, этот вопрос может быть отдельно рассмотрен судом», – пояснил В.Момотов.

Позиция ВС по ДТП в рамках европротокола, где один из участников может оказаться с полисом старого образца (с лимитом 120 тыс. рублей за вред имуществу) и полисом нового образца (с лимитом 400 тыс. рублей): выплата по европротоколу должна рассчитываться в прежних пределах – 25 тыс. рублей (после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО с осени этого года лимит выплат по европротоколу для всех регионов составляет 50 тыс. рублей, а для четырех экспериментальных регионов – 400 тыс. рублей).

Также в переходный период по действующим полисам со старыми имущественными лимитами 120 тыс. рублей расчет возмещения будет проводиться по старым же нормам износа, то есть до 80% (для полисов нового образца такая действующая норма составит не более 50% по закону об ОСАГО).

В.Момотов рекомендовал страховщикам ОСАГО в случае возникновения споров с автовладельцами оперативно производить бесспорную часть выплаты. В этом случае, по его словам, если суд признает неправоту страховой компании, встанет на сторону автовладельца по вопросу оценки причитающегося к выплате ущерба, финансовые санкции будут рассчитываться не от всей суммы выплаты, а лишь от спорной ее части.

Пени и штрафы будут исчисляться от всей страховой суммы, причитающейся к выплате, если страховщик вообще не исполнил обязательства по выплате возмещения.

Источник: Финмаркет, 24.10.14