Министерство транспорта РФ разработало правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, регламентирующие процедуру, последовательность, методики и технологии проведения экспертизы автомобиля при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО, следует из проекта приказа министерства, опубликованного на его сайте.

 

Закон об ОСАГО действует уже более 7 лет при отсутствии единых правил проведения техэкспертизы. Это приводит к тому, что экспертные оценки одного и того же автомобиля, пострадавшего в ДТП, могут существенно различаться.

Основной задачей правил является обеспечение полноты, точности, доказательности, воспроизводимости и сходимости результатов экспертизы за счет применения единой методической основы.

В ходе экспертизы эксперт проводит исследование обстоятельств наступления события, имеющего признаки страхового; устанавливает наличие и характер повреждений транспортного средства и причины их возникновения; определяет методы и технологии ремонта и устанавливает его трудоемкость. Также эксперт рассчитывает стоимость ремонта и восстановительных расходов, необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до страхового случая, с учетом износа частей, узлов, агрегатов и деталей, заменяемых при восстановительном ремонте.

В документе приводятся формулы расчета стоимости ремонта и стоимости годных остатков, если автомобиль признан не подлежащим восстановлению после ДТП, дается таблица с характеристиками основных видов повреждений транспортных средств.

Источник: РИА «Новости», 09.02.12