В Пензенской области к тюремным срокам приговорены участники преступной группы, оформлявшей фиктивные ДТП ради получения страховок. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе областного суда.

«Виновными в мошенничестве признаны три человека, еще шестеро осуждены условно за пособничество в совершении преступлений. С октября 2011-го по май 2012 года они получили от страховых компаний выплаты за 24 фиктивных ДТП», – сказала пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

По информации суда, три жителя Пензенской области покупали битые автомобили, инсценировали и оформляли с помощью сотрудников ДПС фиктивные аварии, а оценщик экспертной компании изготовлял подложные отчеты о стоимости ремонта.

Другие пособники подавали документы в страховые организации, которые находились в Пензе и Москве.

От мошенников пострадали три страховые компании, которые выплатили в общей сложности более 1,5 млн руб.

Организаторы преступлений приговорены к срокам от 1 года 8 месяцев до 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, остальные условно осуждены на срок от 1 года 4 месяцев до трех лет. С двоих организаторов группировки взыскан ущерб в пользу двух компаний, третья ведет разбирательство, сказали в суде.

«Трое организаторов подали апелляционные жалобы, но они оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», – отметила Быченкова.

Источник: ТАСС, 30.10.14