В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Лесосибирска (поселок Стрелка). Он уличен в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ.

Следствием установлено, что в сентябре 2012 года житель поселка Стрелка уговорил своего 50-летнего квартиранта и его 63-летнего приятеля, не имеющих определенного места жительства, застраховать жизни на 200 тысяч рублей каждого. Впоследствии он планировал убить их и получить страховки, поскольку именно его мужчины указали выгодоприобретателем в случае своей смерти. Но через непродолжительное время одного из них убил другой человек. Тогда злоумышленник убил второго квартиранта и вместе со своим братом вывез тела с территории своего частного домовладения, закопав на мусорном отвале. Впоследствии родственники одного из убитых заявили о его безвестном исчезновении.

Поскольку страховой случай должен был наступить в 2013 году, а тела погибших так и не были найдены, злоумышленник написал в ГСУ СК России по Красноярскому краю заявление от имени давно умершего человека о том, что некий гражданин спрятал тела двух убитых мужчин на мусорной свалке, указал, как ему казалось, точные координаты их захоронения, и даже приложил к заявлению 10 цветных фотографий с изображением тел. Он рассчитывал на то, что погибших обнаружат и привлекут у уголовной ответственности лиц, которых он указал в заявлении, а он получит страховку.

Следователями-криминалистами в ходе проверки данного сообщения были установлены реальные обстоятельства произошедшего и лицо, причастное к убийству. В его жилище в ходе обыска обнаружены фотографии убитых и несколько заявлений, аналогичных направленным ранее следственный комитет. В бане изъяты следы крови, принадлежащие, по заключению геномной экспертизы, без вести пропавшим. Также в 2012 году злоумышленник совершил убийство 55-летнего жителя поселка Стрелка, намереваясь получить страховые выплаты.

Комиссией экспертов 44-летний житель Лесосибирска признан страдающим психическим расстройством и представляющим общественную опасность. Доказательства признаны достаточными для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, сообщает пресс-служба СУ СК по краю.

Источник: ИА «Хакасия», 31.10.14