В 2011 году доля московских автосалонов в мидл-сегменте (стоимость автомобилей – 500–800 тыс. рублей), рекомендующих лидеров рынка каско – «Ингосстрах» и «Росгосстрах» – снизилась по сравнению с 2010 годом.

.

 

Первое место в мидл-сегменте автосалонов по-прежнему занимает компания «Ингосстрах», но доля автосалонов, рекомендующих компанию, существенно снизилась – с 67% в 2010 году до 48% в 2011 году. Также отмечается снижение рекомендаций компании «Росгосстрах» – с 56% до 35%. Снижение доли рекомендующих мидл-автосалонов отмечается также по компаниям «Прогресс-Гарант» и «Цюрих».

Доля мидл-автосалонов, рекомендующих компанию «ВСК», не изменилось.

В 2011 году существенно выросли доли мидл-автосалонов, рекомендующих компании «МСК», «РЕСО-Гарантия», «Согласие», «МАКС» и «Ренессанс Страхование».

По оценке «Страхового маркетинга», снижение доли рекомендаций «Ингосстраха» и «Росгосстраха» может быть связано как с действиями самих компаний (повышение тарифов на средние автомобили), так и с конкурентными действиями других страховщиков.

Особенности предложений каско ведущих страховщиков через автосалоны описаны в новом маркетинговом исследовании «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития». Из исследования можно получить следующую информацию:

– показатели премий каско через автосалоны;

– рекомендации страховщиков в мидл- и премиум-автосалонах;

– динамику программ каско, предлагаемых страховщиками в автосалонах;

– изменения тарифов на «салонное» каско;

– предложения страховщиков и их динамику по 14 автомобильным маркам;

– прогноз развития рынка каско через автосалоны на период 2011–2014 гг.

Источник: www.wiki-ins.ru, 16.06.11

Автор: Брызгалов Д.В.