В настоящее время в реестр операторов технического осмотра (ТО), по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), внесено 2037 организаций (2604 пункта технического осмотра), ранее работавших по договору с МВД.

 

Как сообщили «Интерфаксу» в РСА, «по состоянию на 8 февраля 2012 года РСА аккредитовал 183 оператора технического осмотра в соответствии с новым порядком. На сегодняшний день на рассмотрении находится более 90 заявлений от потенциальных операторов».

С 1 января этого года – даты вступления в силу нового закона о ТО – началась аккредитация организаций, которые прежде не занимались проведением гостехосмотра. По данным РСА, в декабре-январе в территориальные органы МВД операторами ТО были направлены заявки на 7,2 млн бланков ГТО (старого образца). Одновременно в «Гознак» направлены заявки на передачу 3,79 млн бланков технического осмотра нового образца. За последние месяцы было заключено 557 трехсторонних договоров, из которых 39 договоров приходится на новых операторов технического осмотра.

Источник: Финмаркет, 10.02.12