Арбитражный суд Москвы проведет в марте предварительные слушания по трем искам Банка Москвы к ЗАО «Страховая группа» на общую сумму 3,059 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

 

Самый крупный иск – о взыскании 1,418 млрд рублей, поступивший в суд 26 декабря прошлого года, – суд начнет рассматривать 13 марта, иск на 1,16 млрд – 2 марта, иск на 480,7 млн – 5 марта. Два последних иска поступили в суд 16 декабря 2011 года.

Комментируя подачу исков, агентству «Прайм» в пресс-службе банка в декабре сообщили, что они «поданы в рамках работы с проблемной задолженностью».

ЗАО «Страховая группа» является одним из основных акционеров «Столичной страховой группы» (ССГ), владея 50% минус одной акцией. ССГ управляет страховым холдингом, в который входят компании «Страховая группа МСК», «Московское перестраховочное общество», «МСК-Лайф».

Банк Москвы в настоящее время санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и группы «ВТБ», которая владеет 94,8% акций столичного банка. Проблемы в кредитном портфеле Банка Москвы обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером – ВТБ. АСВ из средств ЦБ предоставило Банку Москвы заем на десять лет в объеме 295 млрд рублей по льготной ставке, который он инвестировал в ОФЗ. Разница между процентными ставками помогла банку закрыть «дыру» в балансе.

Источник: Банки.ру, 13.02.12