Пострадавший в аварии подземный имущественный комплекс «Уралкалия» может не покрываться договорами страхования, сообщил «Интерфаксу» источник в страховой отрасли.

«Дело в том, что пострадавшие объекты относятся к подземному имущественному комплексу и в принципе вряд ли могли покрываться договором имущественного страхования», – сказал он.

Ссылаясь на обыкновение делового оборота страхового рынка, он пояснил, что «подземные комплексы рудников, как правило, не принимаются на страхование компаниями не только в России, но и в других странах мира».

«При страховании шахт вообще риски очень высоки, покрытие ограниченное, а цена высокая, – сказал собеседник агентства. – В наибольшей степени это относится к калийным шахтам. Угольные иногда страхуют имущество, но с очень скромным лимитом ответственности страховщика».

Как сообщалось, имущество «Уралкалия» и перерывы в производстве страховали «ВТБ Страхование» и «СОГАЗ». Компании выступили состраховщиками имущества ОАО «Уралкалий», а также ОАО «Балтийский балкерный терминал» на общую сумму по договору 7,7 млрд рублей.

«Уралкалий» во вторник сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее восточнее СКРУ-2 был обнаружен провал грунта размером 30 на 40 метров. Кроме того, существует угроза подтопления первого соликамского рудоуправления (СКРУ-1) «Уралкалия», соединенного перемычкой с остановленным рудоуправлением «Соликамск-2».

«Поскольку пострадавших людей во время аварии не оказалось, выплат по обязательному страхованию ответственности предприятия как опасного объекта не потребуется, ущерб третьим лицам в результате аварии причинялся», – прогнозируют в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Из-за аварии на шахте ряд крупнейших инвесткомпаний отозвал свои прежние оценки и рекомендации для глобальных депозитарных расписок (GDR) «Уралкалия» и поставил их на пересмотр.

Подтопление калийных шахт – нередкое явление: за последние 70 лет было затоплено около 80 шахт, в том числе две – на месторождениях «Уралкалия». Последняя авария на руднике «Уралкалия» произошла в 2006 году, тогда был затоплен рудник «Березники-1», а над аварийными выработками образовался провал грунта, что повлекло за собой повреждение наземной инфраструктуры.

«Уралкалий» выплатил в виде компенсации расходов, связанных с аварией, порядка 7,8 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 20.11.14