Ростуризм и страховщики договорились о необходимости увеличения лимитов ответственности в договорах страхования туроператоров, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим журналистам в четверг.

 

По его словам, предельные лимиты ответственности туроператоров будут рассчитываться по специальной формуле и будут зависеть от оборота компаний, работающих на рынке туристических услуг.

А.Кигим отметил, что расчет оборотов туроператоров будет вестись на основе трехмесячного периода.

Глава ВСС добавил, что последние события, связанные с деятельностью компании «Ланта-тур», заявившей о неспособности исполнять обязательства накануне Нового года, подтолкнули заинтересованные ведомства к активизации работы по защите выезжающих за рубеж россиян. Одновременно, по словам А.Кигима, Ростуризм поддержал предложение страховых компаний о внесении поправки в закон о туристской деятельности, которая предусматривает возможность обращения регрессного требования к недобросовестным руководителям туроператора, допустившим банкротство компании.

Настойчивое желание внести такую поправку появилось у страховщиков после того, как компания «РОСНО» заплатила по обязательствам туроператора в России, собственники которого, завершив свою деятельность в нашей стране, вывели средства за рубеж и продолжали там процветать.

А.Кигим сообщил журналистам, что также активно обсуждается вопрос создания гарантийных фондов для решения финансовых проблем российских туристов за рубежом.

«Подходов к этому вопросу существует несколько в мировой практике», – отметил президент ВСС.

«Так, в некоторых западных странах подобные фонды создаются ассоциациями авиаперевозчиков, куда отчисляются минимальные взносы с покупки каждого билета. Средства фонда используются на оплату услуг авиакомпаний, которые вывозят попавших в затруднение туристов из других стран», – сказал он.

Еще одним способом решить проблему может стать формирование гарантийных фондов, в сферу действия которых страхование выезжающих за рубеж может быть включено как социально значимый вид бизнеса. Страховщики также не исключают возможности защиты туристов с использованием механизмов перестрахования, сказал президент ВСС. Он пояснил, что создание гарантийных фондов за счет отчислений страховщиков, обеспечивающих защиту путешествующих, направлено на исключение ситуаций, при которых заключивший договор страхования ответственности туроператора страховщик вдруг сам обанкротился. Наложение неплатежеспособности страховщика и страхователя продемонстрировал прецедент разорения страховой компании «Инногарант».

Источник: Финмаркет, 16.02.12