7 февраля основатель и некогда основной владелец ООО «СК «Инвестфлот» Алексей Зорин вышел из числа совладельцев страховщика, сообщает «Самарское обозрение».

 

25 июля 2010 г. Зорин получил в банке «Приоритет» кредит в размере 12 млн руб. под 18% годовых. Поручителем по обязательствам Зорина выступал «Инвестфлот». Кроме того, в обеспечение займа была заложена личная квартира Зорина, а также недвижимость страховщика, уже имевшая обременение в Сбербанке.

Одновременно с этим Зорин привлек в компанию инвестора, которым стал экс-топ-менеджер «Военно-страховой компании» Олег Гончаров, доля самого Зорина при этом снизилась до 15%.

Кредит должен был быть погашен Зориным 23 декабря 2011 г. После того как деньги в банк не вернулись, «Приоритет» обратился в суд с требованием взыскать долг бизнесмена и наложить арест на заложенное имущество. В результате суд вынес решение взыскать долг с Зорина, но наложить арест не на его личную квартиру, а на имущество «Инвестфлота».

«В настоящий момент Алексей Зорин является только наемным менеджером по контракту. В ближайшее время состоится внеочередное собрание участников общества, на котором будет решаться вопрос о том, стоит ли нам продлевать с ним контракт», – заявил председатель правления «Инвестфлота» Гончаров.

Олег Гончаров утверждает, что был не в курсе того, что имущество компании заложено по личным кредитам Зорина. По его словам, это может послужить поводом к увольнению менеджера. Также Гончаров не исключил варианта, при котором «Инвестфлот» инициирует судебное преследование Зорина и попытается оспорить арест имущества.

Источник: Волга Ньюс, 16.02.12