Страховой дом «ВСК» планирует в 2012 году увеличить чистую прибыль в 1,7 раза – до 1 млрд рублей, сообщил журналистам основной собственник и председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк.

 

По его словам, в 2011 году чистая прибыль компании составила 600 млн рублей по российским стандартам бухгалтерского учета. «В 2012 году мы планируем получить такой объем уже по МСФО, а по РСБУ это составит около 1 млрд рублей», – сказал он.

С.Цикалюк отметил также, что в текущем году планируется увеличение страховых сборов до 36 млрд рублей.

Он добавил, что сборы по итогам 2011 года составили 30,6 млрд рублей, что на 18% превышает показатели 2010 года. Наилучшую динамику ВСК продемонстрировала по следующим видам страхования: «Зеленая карта» (рост на 64%), ОСАГО (рост на 54%), страхование от несчастных случаев (рост на 54%), страхование выезжающих за рубеж (рост на 51%), страхование строительно-монтажных рисков и ответственности строителей (рост на 50%), страхование авиационных рисков (рост на 26%), страхование имущества и гражданской ответственности (рост на 23%), страхование грузов и ответственности неморских перевозчиков (рост на 12%), автокаско и добровольное страхование автоответственности владельцев транспортных средств (рост на 14%), страхование имущества юридических лиц (рост на 11%), страхование водных судов (рост на 1%).

Страховщик в прошлом году выплатил около 18 млрд рублей страхового возмещения.

Традиционно высокую эффективность продемонстрировала филиальная сеть ВСК. Рост объемов продаж был зафиксирован во всех федеральных округах. Наилучшую динамику показали Дальневосточный (рост на 36%), Южный (рост на 26%), Центральный (рост на 24%), Приволжский (рост на 23%), Уральский (рост на 20%), Северо-Западный (рост на 20%) и Сибирский (рост на 16%) федеральные округа.

В 2012 году планируется увеличение уставного капитала ВСК до 3 млрд рублей.

Летом прошлого года было объявлено о планах продажи 25% плюс 1 акции ВСК страховщику «РЕСО-Гарантия». Как отметил С.Цикалюк, в настоящее время компании ждут разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на осуществление сделки.

Источник: Финмаркет, 21.02.12